6.05.2016, 14:10
Просмотры: 70

Марат Унгарбеков: «У тех, кто не работает на земле, участки будут изыматься»

UngarbekovВ ходе брифинге Западно-Казахстанского областного филиала СЦК руководитель областного управления сельского хозяйства Марат Унгарбеков ответил на вопросы журналистов.


– Расскажите об увеличении налога на неиспользуемый арендатором участок земли сельхозназначения.

– По ЗКО из 15,7 млн. га 5,7 млн.га это земли сельхозназначения. Согласно последним данным мониторинга земель, чуть больше 1 млн. га не используются. Как будет дело обстоять с налогообложением, пока не могу сказать. Но у тех крестьян, которые взяли землю, но не работают на ней, участки будут изыматься. До конца года мы точно определимся по всем вопросам, касающихся земли.

– Вопрос по кормопроизводству и культурам, которые благоприятно действуют на почву.

– Основной упор мы сегодня делаем на кормовые культуры.  Мы планируем содержать порядка 30 тысяч га зерновых, остальные посевные площади под кормовыми. Конечно, мы сеем и травы, которые улучшают плодородность нашей почвы – люцерна, донник, клевер. И многолетние травы, кормовые культуры, как житняк, которые в этом году мы планируем посеять на площади 214 тысяч га.

–Планируется ли решать вопрос по реконструкции водных каналов в районах?

– Сегодня можно констатировать тот факт, что та обводнительная система, которая была построена еще в советское время и обеспечивала водой лиманы, оставляет желать лучшего.  Сегодня РГП «ЗападВодхоз» готовит проектно-сметную документацию на реконструкцию и восстановление этих каналов. Первый этап Кирово-Чижинский канал мы уже отремонтировали. Для этого требуются огромные средства, порядка 6-7 млрд.тенге. Но этот вопрос взят под контроль на правительственном уровне, и он решается.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале