18.04.2016, 11:29
Просмотры: 72

Мастерство международного уровня

 

20160215_124500Восемь кубков завоевали мастера аксайской Имидж студии «N» на международном чемпионате парикмахерского искусства «Невские берега», который прошел недавно в Санкт-Петербурге.
О грандиозности мероприятия можно судить по тому, что в нем приняли участие 2500 мастеров из 15 стран. На каждое призовое место претендовали по 200 участников.


– Мы участвуем в этом фестивале уже третий год подряд, – рассказывает руководитель ТОО «Комплекс бытовых услуг «Надежда» Надежда Молчанова. – Чтобы выступить в  Санкт-Петербурге, нужно сначала занять призовое место в отборочном чемпионате, который проводится в Оренбурге.
Салон красоты «Имидж студия «N» наряду с отделом по продаже тканей и цехом по обшивке салонов автомобилей и перетяжке мягкой мебели входит в состав ТОО «КБУ «Надежда». В этом году Имидж студии исполнится 13 лет, на протяжении одиннадцати из них мастера салона принимают активное участие в различных чемпионатах. Причем, до прошлого года на подобных фестивалях красоты Имидж студия «N» была единственным представителем от Казахстана. В этом году к ней присоединились салоны красоты из Астаны, Алматы и Уральска.
– Для нас участие как в международных чемпионатах, так и в городских  и областных выставках, праздниках – в первую очередь, возможность показать, что и в небольшом Аксае есть замечательные мастера, профессионалы. Мы хотим, чтобы жители  нашего города, знали, что наш труд – это не просто работа. Это – творчество.
На сегодня в Аксае работают свыше 30 парикмахерских и салонов красоты. Отнюдь немногие могут заявить о себе, как о социально ответственном бизнесе. Имидж студия Надежды Молчановой на льготных условиях обслуживает детей, многодетные семьи, ветеранов. Ее бизнес всегда имел социальную направленность. Вообще, за 22 года работы в сфере услуг 17 лет Надежда Михайловна посвятила  работе с людьми с ограниченными возможностями. Еще в 1991 году специально для трудоустройства этой категории населения  было создано малое коллективное предприятие «Шапағат», которое в дальнейшем было преобразовано в частный социальный фонд «Милосердие». Это было ателье по пошиву и ремонту одежды. ЧСФ действовал вплоть до апреля прошлого года. К сожалению, предприятие с такой формой организации не имело возможности участвовать в государственных программах по поддержке бизнеса. А для развития дела собственных средств было недостаточно. Пришлось вести деятельность еще в одном направлении. Так было создано ТОО КБУ «Надежда», подготовлен бизнес-проект, и в 2014 году предприятие по линии фонда «Даму» получило льготный кредит под 4%  на приобретение недвижимости и открытие салона красоты. Сейчас он самый большой в Аксае, как по площади, так и по количеству персонала и перечню оказываемых услуг. Кроме льготных расценок для определенных категорий населения парикмахеры в исключительных случаях (болезни) своим постоянным клиентам оказывают услуги на дому. Выезжают и к ветеранам, которые сами не в состоянии посетить парикмахерскую. Причем, их обслуживают бесплатно. Среди множества дипломов и благодарственных писем есть Почетная грамота за отзывчивое отношение и поддержку ветеранов района от председателя районной ветеранской организации С.Х. Мурзагалиева.
В прошлом месяце бизнес-леди Надежда Молчанова приобрела еще один статус, получив мандат депутата районного маслихата. Четыре из семи пунктов ее депутатской программы направлены на работу с молодежью, профориентацию подрастающего поколения.
– В КБУ развито наставничество, – говорит Надежда Михайловна. – У нас могут пройти производственную практику выпускники колледжей по специальностям бухгалтер, администратор, менеджер и другие. Кроме того, при салоне действует Школа парикмахерского искусства. Это краткосрочные курсы парикмахеров и мастеров ногтевого сервиса. Обучаться к нам приезжает и сельская молодежь. Некоторые по окончании остаются работать у нас или в других салонах Аксая. Есть и те, кто открывает собственные парикмахерские. О важности профориентации молодежи говорит Президент РК, Правительство много делает для того, чтобы выпускники школ выбирали рабочие специальности, были подготовлены для взрослой жизни. В этом государство должно поддержать и бизнес-сообщество. Нужно обучать молодежь, раскрывать ее творческий потенциал. Например, в этом году в чемпионате «Невские берега»  от нашей Имидж студии приняла участие ведущий мастер парикмахерского искусства Айна Султанбекова и ее ученица Айнур Тукупова, которая два года подряд завоевывает призовые места на отборочном чемпионате. Между тем, сама Айна уже задумывается об участии в чемпионате парикмахерского искусства на Кубок мира, который проходит раз в два года. Наше участие и победы в чемпионатах – это не просто медали и кубки. Это престиж нашей страны, престиж города Аксай, развитие целой отрасли и, конечно, повышение уровня качества услуг, оказываемых населению.

 www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале