7.06.2016, 11:09
Просмотры: 50

Медицинский «десант»  

 

meddesantУже несколько дней специализированный лечебно-диагностический поезд «Жардем» пробирается вглубь Западно-Казахстанской области, двигаясь от Озинок в сторону Чингирлау. 


 

На промежуточной станции Деркул, что в 55 километрах от Уральска (село Зеленое Зеленовского района) в медицинский поезд стекались люди со всех ближайших поселений.

Как сообщил старший врач поезда, терапевт Улыкпан Рахатов, в границах филиала АО «НК «КТЖ» – «Уральское отделение дороги» на базе поезда действуют специалисты аккредитованного филиала АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» – ТОО «Медицинский центр» (правопреемника Уральской железнодорожной больницы). В работе с пациентами задействованы 24 человека медицинского персонала, в том числе кардиолог, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, стоматолог, гинеколог, хирург, педиатр и другие врачи.

– Помимо диагностики заболеваний мы проводим профилактико-методическую работу и назначаем лечение на основе доказательной медицины, – сообщил Улыкпан Тукетаевич. – Это важно, поскольку дозы препаратов нужно корректировать, дублирующие средства – снимать с назначения, выписывать новые, усовершенствованные. Для этого в город больные не поедут по финансовым и семейно-бытовым причинам. А вот к врачам поезда придут. Мы также просим сельских фельдшеров показывать нам неясных больных, с неуточненными диагнозами. У нас в поезде работают врачи высшей категории, по 30-40 лет занимающиеся постановкой диагнозов. Мы можем провести консилиум, по интернет-связи запросить консультацию других коллег. Мы также не отказываем людям и в неотложной медицинской помощи и, к примеру, уже помогли пациентам с гипертоническими кризами, травмами, острыми состояниями брюшной полости. Но, если брать в целом, в большинстве случаев мы наблюдаем у пациентов заболевания системы кровообращения: артериальную гипертензию, сахарный диабет, цереброваскулярную недостаточность.

– Из первых 540 пациентов, которые обратились за помощью к персоналу поезда, около 120 были детьми, – сообщила педиатр поезда «Жардем» Наталья Юн. – К нам приходили дети, как с известными патологиями, так и с хроническими заболеваниями. Это малыши с врожденным пороком сердца, с ревматизмом, железодефицитной анемией, с синдромом Дауна. Ребят с болями в животе мы сразу обследуем на УЗИ-аппарате и проверяем анализ крови. При укусах и признаках отека Квинке экстренно ставим уколы.

Поезд «Жардем» курсирует по Западно-Казахстанской области, благодаря поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». В нем 8 вагонов, четыре из которых оборудованы под поликлинику: в купе расположены медицинские кабинеты с рабочими местами для врачей и кушетками (или специальными креслами) для пациентов. На вооружении поезда имеются аппарат УЗИ, фиброгастроскоп, стоматологическое кресло, лаборатория с экспресс-тестами на определение сахара и холестерина в крови, для проведения общего анализа крови и мочи. Кроме того, известная медицинская фирма, представленная в Уральске, передала безвозмездно в дар поезду автоматические танометры, термометры, небулайзеры, которые уральские врачи планируют передать бригадам в следующих регионах.
«Закулисную» работу в поезде ведут медсестры, статисты, операторы-программисты. А также обслуживающий персонал, в числе которых 5 поваров, 11 проводников, 4 охранника ВЖДО, поездной электромеханик и механик-дизелист.
На сегодняшний день, поезд «Жардем» поработал на шести станциях Уральского отделения дороги и обслужил свыше 1200 пациентов. 7-8 июня поезд прибывает работать на станции Амангельды, а 9-10 июня – на станции Чингирлау.

www.zhaikpress.kz

Юлия НИКИТИНА 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале