19.10.2015, 12:31
Просмотры: 136

Метадоновая терапия: мифы и реальность

Сайт-пункт выдачи метадонаЯ сделала большой шаг в своей жизни: уделяю должное внимание своему ребенку, устроилась на работу, а самое главное – перестала лгать близким! И это все благодаря метадону! 

Так говорит Лариса, внешне очень симпатичная и скромная девушка, которая уже несколько лет пытается излечиться от наркомании. Она рассказывает, что попробовать первую дозу решила, потому что любила…  Любила мужчину, за которого вышла замуж, не ведая о его тяжелейшем недуге: наркозависимый супруг все время пропадал, выносил из дома вещи и на каждом шагу лгал. Когда Лариса узнала правду, по молодости и глупости решила, что ей не должно быть хорошо в то время, когда муж испытывает адские боли от ломок. Поэтому она незаметно тоже пристрастилась к наркотикам: начала с ханки, а потом перешла и на героин.  Постепенно она начала забывать о своих сильных чувствах к любимому, так как  в голове крутилась лишь одна мысль: как добыть очередную дозу, чтобы «не ломало».

– Это страшное состояние, когда для тебя не существуют никаких жизненных ценностей и ты забываешь обо всем: о ребенке, родных и своих обязанностях. Ты будто запрограммирован на добычу новой дозы, и уже не имеет значения, каким путем ты ее добудешь: я украдкой выносила вещи, все время лгала близким. Кстати, муж ушел от меня, заявив, что ему не нужна жена-наркоманка, – вспоминает девушка со слезами на глазах. – Родные пытались помочь мне. Несколько раз была на принудительном лечении, но срывалась. Физически вроде излечиваешься, но психологическая зависимость никуда не уходит. Позже узнала об опиоидной заместительной терапии. Решила попробовать. Так я оказалась среди других участников метадонового проекта.

Несколько слов о метадоне и опиоидной заместительной терапии

В 2008 году между Казахстаном и Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией был подписан договор о реализации программы опиоидной заместительной терапии(ОЗТ).

Первыми участниками пилотного проекта стали жители Павлодара и Темиртау, так как программа изначально была направлена на снижение риска заражения ВИЧ, а в этих городах на тот момент было самое большое число наркозависимых с ВИЧ-положительным статусом. В программу набрали по 25 человек из каждого города. Участников проекта по заместительной терапии отбирали по особым показателям. Все они состояли на учете наркодиспансера, как героинщики с большим стажем, точнее, от трех лет и выше.

Что это за терапия? Каков процесс лечения? Само название проекта частично отвечает на эти вопросы: в заместительной терапии один наркотик (то есть героин) замещается другим наркотическим средством (метадоном).  Поэтому запуск пилотной программы по ОЗТ вызвал много споров в ряде стран и ажиотаж среди общественности. Многие начали задаваться вопросом: зачем лечить один наркотик

другим? Так, например, в соседней России метадон внесен в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен законом.

Против заместительной терапии выступили доктора медицинских наук и представители различных общественных организаций. 80% публикаций в средствах массовой информации направлены против метадона, сравнивая данную терапию с эвтаназией и называя ее «медленной смертью». В некоторых публикациях можно найти и строки о страшных побочных симптомах: отделяющееся от костей мясо, кровоточащие раны и многое другое. В статьях даже приводится число пострадавших от метадона, но почему-то не было ни одного мнения непосредственных участников проекта – самих пациентов и наркологов.

Лечит ли на самом деле метадон?

Более подробно об ОЗТ и метадоне рассказывает павлодарский врач-нарколог Жания Сексенова, которая стала первым врачом в республике, выдававшей  своим пациентам наркотическое вещество:

– Метадон – это не лекарство, а заместительная терапия. Ее главная задача – снижение вреда. Объясню более понятно. Принимая героин и добывая деньги на очередную дозу, человек доходит до того, что нарушает закон, разрывает отношения с родными, избегает медиков и абсолютно забывает о своем здоровье.  Он не задумывается над тем, что может заразиться ВИЧ или кого-нибудь заразить этим опасным вирусом. Ведь наркозависимые, как правило,  пользуются одним шприцем. Для них самое главное – снять очередную ломку. Героин держится в организме всего лишь 2 – 3 часа, и поэтому человек все время находится в поисках денег на новую дозу. Переводя пациента с героина на метадон, мы заменяем его героиновую зависимость на метадоновую. В отличии от уличных наркотиков метадон держится в организме дольше, точнее  от 24 до 36 часов. Участники проекта в день один раз приходят на сайт (пункт выдачи метадона) и под строгим контролем медиков (кстати, весь этот процесс в обязательном порядке фиксируется на видеокамеру) принимают  свою очередную дозу. При приеме данного наркотика не используются шприцы. Доза метадона, установленная индивидуально для каждого пациента врачами-наркологами, разбавляется в небольшом количестве воды и выпивается. Поэтому и нет риска заражения ВИЧ.

По словам медиков, это не единственный положительный результат, который дает метадоновая терапия.

– Основная задача программы – это улучшение качества жизни наркозависимых с ВИЧ-положительным статусом и профилактика ВИЧ-инфекции. К примеру, в Вильнюсе, где я проходила специальное обучение, заместительная терапия практикуется уже 15 лет, – продолжила Жания Сексенова.

В республике в пилотном проекте приняли участие 769 человек, впоследствии 511 человек из программы выбыли. Но за время реализации проекта 96 процентов участников программы отмечают положительные изменения в их жизни: кто-то устроился на работу, некоторые создали семьи, наладили отношения с близкими.

Метадоновый проект в Уральске

Программу заместительной терапии с начала 2013 года начали практиковать и в Уральске.

– В Западно-Казахстанской метадоновой программе участвовало всего 65 человек. На сегодняшний день в группе 31 наркозависимых. Конечно же, были те, кто нарушил режим участия в программе. Поэтому о результатах говорить что-либо рано. Ведь запущена программа у нас относительно недавно. Но, хотелось бы отметить, что, получая метадон, все пациенты находятся у нас на строгом контроле. Они регулярно проходят медицинское обследование. ВИЧ-положительные получают необходимое лечение, поддерживающую противовирусную терапию. Помимо медиков с участниками программы работают еще и психологи. Со временем  некоторые пациенты могут и вовсе отказаться от наркотиков (в таком случае ежедневная доза метадона постепенно будет снижаться до нуля). Количество снижаемой дозы индивидуально для каждого устанавливается врачами-наркологами, – отметила врач-нарколог областного наркологического диспансера Гульмира Ескалиева.

Как  оказалось, два человека из группы, участвовавших в программе с начала запуска проекта, последствием снижения дозы метадона смогли избавиться от наркозависимости. Врачи-наркологи областного наркологического диспансера отметили, что на сегодняшний день еще 5 человек принимают мизерную дозу, и если все будет по плану, они тоже смогут уйти из метадоновой группы по разрешению врачей.

10 июня этого года специалисты ОФ «Аман-саулық» в партнерстве с Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности провели в Уральске общественные слушания по вопросам поддерживающего лечения для наркопотребителей в целях профилактики ВИЧ/СПИД и снижения уровня наркозависимости среди потребителей инъекционных наркотиков. Данные слушания, помимо Уральска, прошли еще в девяти регионах страны.

На нем врачи, депутаты, представители НПО обсудили необходимость продолжения программы опиоидной заместительной терапии в Казахстане.

По словам организатора слушаний, президента ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменовой, на сегодняшний день  ОЗТ осуществляется в 10 регионах страны.

– В Казахстане насчитывается около 20 тысяч ВИЧ-инфицированных. И это лишь число зарегистрированных. А одними из "поставщиков" данной инфекции являются инъекционные наркоманы. Поэтому стоит учесть важную роль метадоновой терапии в снижении случаев передачи ВИЧ при инъекциях наркотиков, – отметила Б. Туменова.

Автору этих строк более подробно удалось узнать об ОЗТ в 2013 году в ходе поездки в Павлодар. Тогда для журналистов была организована встреча со специалистами, работающими с метадоном и участниками метадоновой программы областного наркологического диспансера. На встрече о необходимости о данной терапии говорили и сами наркозависимые.

Участники программы о героине и метадоне (из встречи в Павлодаре)

В чем видят отличие двух наркотиков сами наркозависимые, ежедневно получающие дозу метадона? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, представился случай встретиться и поговорить с самими участниками проекта по ОЗТ.

9 молодых людей (7 парней и 2 девушки), которых ничем не выделишь из толпы (вполне ухоженные, симпатичные и нет никаких внешних симптомов наркозависимости), рассказали о том периоде, когда впервые и серьезно оступились в своей жизни. Поделились также и тем, что их волнует на сегодняшний день.

– Отец зарабатывал большие деньги, у нашей семьи было все. Я ни в чем себе не отказывал. Ездил на дорогой машине, постоянные гулянки с друзьями. Думаю, эта беспечность и привела  меня к этому, – поделился 35-летний Мурат. – Благодаря метадоновой программе я вернулся в семью и занимаюсь воспитанием сына. У меня уже не вертится в голове мысль, что я должен искать героин.

– В чем для вас разница  героина от метадона, Мурат?  Ведь тот и другой считаются наркотиками…

– Метадон не вызывает чувства эйфории. Он просто как бы блокирует наше безудержное желание к наркотикам. Вроде бы ты наркозависим, но при этом ты можешь жить как обычный человек: работать, строить отношения, любить.

– Представьте себе такую картину: вы сейчас в закрытом помещении , а напротив Вас лежит шприц с героином… Сможете ли Вы удержаться?

– Да! Уверенно говорю, что не потянусь! И с метадоном это для нас не составит труда. Я не хотела бы возвращаться снова в тот ад! – перебила молодого человека Лариса, о которой мы уже говорили ранее. К ее словам присоединились и другие члены группы. – Тогда мы не думали ни о ком, ни о чем, даже о себе. Нам нужна была лишь новая доза героина. А сейчас мы живем как другие, как раньше, когда жили без наркотиков! И это благодаря метадону! Об этой программе много пишут в СМИ, даже печатаются и раздаются листовки с негативным содержанием, где изображен, например, умирающий молодой человек со страшными ранами, вокруг лежат шприцы и подпись внизу «Метадон убивает!» Такие листовки раскидывались по почтовым ящикам моих соседей, и многие из них сочувствующе смотрели на меня. Ведь кто-то уже где-то от кого-то услышал краем уха, что я употребляю метадон.  Да, с героином такая картина возможна. Но посмотрите на нас! Вы бы смогли по нашему внешнему виду определить, что мы наркозависимые?! (На самом деле, как выше было уже упомянуто, ребята не выглядели даже болезненно). Почему нас никто не спрашивает, что такое заместительная терапия, когда пишут такое? Ведь это мы каждое утро употребляем метадон! Почему никто не хочет услышить нас?!

– А что если программу закроют? Ведь она уже на протяжении пять с лишним лет остается пилотной? К тому же у ОЗТ слишком много противников?

– Мы не хотим снова возвращаться в тот ад, в котором жили. С метадоном мы снова почувствовали себя членами общества, а со временем, уверены, что сможем и вовсе отказаться от метадоновой зависимости.

– А когда?

– Только когда будем готовы к этому психологически. Постепенно снижая дозу, со временем можно отказаться от метадона. Если даже излечиться физически, от психологической зависимости тяжело избавиться. Поэтому пока мы остаемся в этой группе, разговариваем с психологами и общаемся друг с другом, – добавил парень лет 30, назвавшийся Алексеем.

Чего вы смогли добиться, придя в метадоновую группу? Каждый из Вас….

– Я перестала лгать!

– Я перестал красть!

– Начал жить не для очередной дозы героина, а для своего ребенка и его будущего.

– Полюбил и любим…

– А мои родители за последние тринадцать лет ВПЕРВЫЕ НАЧАЛИ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ…

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

На фото: сайт-пункт выдачи метадона в Уральске

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале