24.02.2016, 16:04
Просмотры: 52

Министр посетил центр искусств имени Кадыра Мырза Али

Кадыр орталыгыМинистр энергетики РК Владимир Школьник, прибывший в наш регион с рабочим визитом,  посетил ряд социальных объектов, построенных и отремонтированных на средства консорциума КПО б.в. В числе сданных объектов – Центр искусств им. Кадыра Мырза Али.


 

Бюджет проекта составил 990 млн. тенге. Строительство началось в июле 2013 года, а завершилось – в мае прошлого. Подрядчиком выступила уральская компания ТОО «Болашак-Т». С момента ввода в эксплуатацию Дом искусств известного поэта стал излюбленным местом проведения  литературных встреч и других творческих мероприятий.

Сотрудники центра провели для министра экскурсию по музею и библиотеке, показали первый в Уральске амфитеатр, который может вместить свыше 1000 зрителей. Владимир Сергеевич поинтересовался, много ли в библиотеке читателей, насколько богат книжный фонд. По словам работников библиотеки, библиотека работает и в выходные дни, на сегодня ее услугами пользуются порядка 600 читателей. Библиотечный фонд составляет порядка 5000 книг.

Как отметил  аким Уральска Алтай Кульгинов, сопровождавший министра при осмотре объектов, Дом искусств им. Кадыра Мырза Али наряду с Салтанат сарайы и Домом дружбы составляет единую архитектурную композицию нового центра города. Все объекты воедино объединит площадь, строительство которой будет завершено уже в этом году.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале