28.04.2016, 14:24
Просмотры: 42

Высокое казахстанское содержание означает большие инвестиции в экономику страны

bozymbaevС рабочим визитом область посетил Министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Он ознакомился с работой консорциума КПО, посетил АО «Конденсат», коммунальные объекты, построенные в рамках социального партнерства КПО, а также провел совещание по вопросам расширения местного содержания с участием недропользователей западного региона, а также крупнейших сервисных компаний и предприятий-производителей оборудования для нефтегазовой отрасли.


– В целом работа идет нормально, в графике. Есть небольшое отставание по добыче, но руководство компании обещает все исправить, – прокомментировал итоги визита министр. – Очень важно расширение добычи на Карачаганакском месторождении, в первую очередь, потому, что это поможет нам поддержать на несколько лет тот уровень добычи, который на сегодня достигнут. Во-вторых, в это сложное время, когда сокращаются заказы на нефтесервисных предприятиях, а значит, и рабочие места, на этом предприятии будет создано порядка 6000 рабочих мест. Кроме того, это должно способствовать росту казахстанского содержания. Мы предполагаем, что оно должно быть не менее 50%. В целом в Казахстане мы добились более 75% по строительным работам. И эти 6000 рабочих мест должны занять преимущественно казахстанцы. Сейчас в Казахстане есть квалифицированные работники: инженерные кадры и рабочие. В этом плане необходимую работу мы с руководством КПО будем проводить.

По мнению К. Бозумбаева, на сегодня проведена огромная работа по наполнению казахстанским содержанием, вместе с тем, этой работе не хватает системности.
– Мы договорились, что все стороны внесут предложения. Мы их систематизируем и подготовим документ, отражающий политику по поддержке казахстанского содержания и реализации крупных нефтегазовых проектов. И мы будем рекомендовать добывающим компаниям изменить свои тендерные процедуры в соответствии с политикой, которая будет разработана министерством энергетики при участии нефтесервисных компаний и согласована с компаниями-операторами. Основные ее принципы нам надо выработать в течение нескольких месяцев. Главное, что мы должны добиться – если оборудование производится в Казахстане и соответствует требованиям данного проекта, оно должно быть закуплено для этого проекта. Это же касается работ и услуг сертифицированных казахстанских компаний. Мы предлагаем еще один путь развития – это создание совместных предприятий. Партнеры по ТШО, по Карачаганаку могут выбирать себе в подрядчики западные компании, но просим их поставить тендерные условия, чтобы это были СП. На сегодня уже порядка десятка совместных предприятий показывают очень хорошие результаты. Это обкатанный путь, который мы должны расширять. Проектирование, инжиниринг, монтаж – все эти работы должны осуществляться совместными предприятиями, где кадры – в основном, казахстанские, но технологии – западные, соответствующие тем высоким требованиям, которые предъявляются для соответствующих проектов. Более 35 млрд. долларов – стоимость расширения ТШО, немалая сумма будет и здесь, на Карачаганаке. Большое казахстанское содержание означает большие инвестиции в экономику страны. На нынешнем этапе ее развития это становится важнейшим фактором, – подчеркнул министр.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале