3.05.2016, 15:55
Просмотры: 57

Миру нужна стабильность

brifing1Обсуждению стратегического документа – Манифеста «Мир. XXI век» был посвящен очередной брифинг в областном филиале Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.


– Сегодня в центре внимания общественности находится поистине исторический документ – Манифест «Мир. 21 век» Президента РК Нурсултана Назарбаева, с которым он обратился на 4 саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Мы сейчас замечаем, как хрупок современный мир, какие глобальные угрозы существуют для человечества. Мир, погруженный во всевозможные конфликты и противостояния, готов при необходимости применить самое страшное оружие, изобретенное человечеством – ядерное. Наш Президент стал тем политиком, который начал новую эру построения безъядерного мира. Он многое сделал для сокращения количества опасных ядерных материалов в мире и повышению уровня безопасности, совершенствованию международного сотрудничества. Он своим указом в 91 году закрыл Семипалатинский ядерный полигон, на котором в течение многих 10-летий шли испытания. Это великое деяние никогда не забудется. Мировое сообщество также высоко оценило историческое решение Президента о добровольном отказе от ядерного арсенала, создания на территории нашей страны Банка низкообогащенного урана. Это гарантирует доступ к мирной атомной энергии, а также исключает необходимость создания собственных программ по обогащению ядерного топлива. Казахстан сегодня признан доминирующим игроком в процессе ядерного нераспространения, – отметил руководитель профсоюзного центра ЗКО Ербол Салыков.

Также в ходе брифинга выступили ученые, генеральный директор института ядерной физики в Алматы Саябек Сахиев и профессор, основатель НОК «Казииту» Аксерик Айтимов, которые высказали свои точки зрения на Манифест «Мир. XXI век».

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале