3.05.2016, 19:50
Просмотры: 96

Митинг может обернуться провокацией

mitingИнициативная группа, подавшая заявление в городской акимат для получения разрешения на проведение в Уральске 21 мая мирного митинга, посвященного земельным вопросам, официально отказалась от его проведения.


– Мы жители Западно-Казахстанской области, рядовые патриоты, не принадлежим ни к какой партии, ни к какому общественному объединению, – сказал Талгат Катауов на брифинге. – Как и многие сегодня мы остро переживаем за будущее страны касательно продажи земли казахстанцам и передачи в аренду иностранным гражданам. Мы выступаем против по обеим этим позициям. Чтобы озвучить свое мнение мы решили провести мирный митинг в Уральске 21 мая по земельным проблемам. Для получения разрешения 27 апреля подали заявление в горакимат. Но приняли решение об отказе его проведения, так как опасаемся провокации со стороны некоторых граждан и членов общественных объединений. В частности, активист ОО «Абырой» Жанат Есентаев в соцсетях пишет «Нас ждет Майдан». Из-за этих высказываний мы отказались от проведения митинга. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь пострадал, если начнутся беспорядки. И всем советуем, чтобы население не шло за такими объединениями.

По словам выступающего, изначально митинг задумывался с целью, чтобы уполномоченные органы объяснили населению нюансы нового земельного законодательства. Теперь организаторы митинга опасаются, что на него придут те, кому нужны далеко не мир и спокойствие в обществе. Активисты ОО «Абырой», которое также подало заявление на получение разрешения о проведении митинга, в соцсетях пишут о желании и готовности к вооруженным беспорядкам и столкновениям с властями.

– Мы не хотим брать ответственность за поломанную судьбу молодых неопытных людей, за слезы матерей, за то, что кто-то лишится работы, кого-то исключат из вуза, – сказал Берикболат Толепбергенов. – Мы понимаем, что главное для страны на сегодня это мир и единство народа, государственная безопасность Казахстана.

Сейчас инициативная группа настроена попасть на прием к акиму области для передачи Главе государства и Правительству предложения, собранных от жителей области.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале