14.09.2015, 17:36
Просмотры: 54

Мост на Деркул готов на 60%


Ногаев мост2Сегодня аким области Нурлан Ногаев вместе с акимом г.Уральска Алтаем Кульгиновым проверил как идут работы по реконструкции моста через р.Чаган на п.Деркул и осведомился у подрядчиков укладываются ли они в запланированные сроки. Как заверили строители, работы идут даже с опережением графика, а объект на сегодняшний день готов уже на 60%.

Как известно, мост через реку Чаган был построен 35 лет назад, в 1980 году, и с тех пор не ремонтировался. В середине августа генеральный подрядчик объекта АО "Алматыинжстрой" приступил к ремонтно-строительным работам. В ходе вскрышных работ выяснилось, что понадобятся дополнительные работы, не предусмотренные в проекте, поэтому в качестве субподрядчика была призвана местная фирма "Уральскводстрой", которая тоже имеет аналогичный опыт ремонтно-строительных работ.

мост на Деркул (1)Напомним, строители ведут полный ремонт 180-ти метрового моста, начиная от замены резиновых подкладок, гидроизоляции до замены асфальтного полотна и обновления ограждений. Общая стоимость проекта 190 млн. тенге. Реконструкция объекта ведется за счет недропользователя КПО б.в.

- Данный объект разделен на три зоны, в которых мы работаем поэтапно. В первой зоне укладка бетона, по усилению плиты проезжей части, уже завершена, тротуарные плиты полностью уложены. Сейчас идет заливка бетоном второй части моста, продолжаем работать с ограждением, которое уже на 30% установлено, а к концу этой недели займемся укладкой колесоотбойного бруса.

Таким образом, на данном этапе нам останется залить последнюю плиту длиной 65 метров. На следующем этапе мы приступим к гидроизоляции, заливке 40 миллиметровой стяжки поверхности и конечной укладке асфальта, - рассказал начальник участка Зайдолла Беркалиев (АО «Уральскводстрой»).

мост на Деркул (2)По словам президента компании АО «Уральскводстрой» Геннадия Мутасова, в процессе ремонта строители столкнулись с некоторыми сложностями, когда работы надо было проводить на внутренней стороне моста, то есть непосредственно над водой, куда технике не добраться. Выход из положения нашли, со специальных плавучих понтонов к балкам крепили люльки с рабочими, а затем поднимали их на необходимую высоту.

Осмотрев объект аким области Нурлан Ногаев отметил, что работы идут планомерно.

- Ремонт этого моста требовался давно, мы же помним, какие здесь были сквозные дыры.  В результате ремонтных работ мост станет не только прочнее и надежнее, но и шире, что предусмотрено в проекте, а значит, удобнее и функциональнее в эксплуатации. Что очень важно, учитывая, что этот мост является одним из стратегических объектов который связывает не только сельчан с центром города, но и является крупным логистическим узлом в международных грузоперевозках, - подчеркнул Н.Ногаев.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале