12.08.2015, 21:23
Просмотры: 53

Мост через Чаган закрыт на три месяца

most6В связи с началом капитального ремонта моста через реку Чаган в поселок Деркул со вчерашнего дня движение транспорта закрыто на три месяца. В связи с этим изменились маршруты движения общественного транспорта.

Судьба старого моста наконец-то решена. Городские власти приняли решение о полном закрытии моста. Построенный в 1980 году мост через реку Чаган с тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту. Длительная его эксплуатация и тяжелые автомобильные нагрузки уже стали давать о себе знать. За 35 лет интенсивной эксплуатации в конструкциях моста развились дефекты и появились новые повреждения, а отсутствие эффективных и своевременных действий привело к ускоренному физическому износу основных несущих элементов – опор и пролетных строений.

В связи с этим с 12 августа подрядные организации АО «АлматыИнжСтрой» и «УральскВодСтрой» приступили к капитальному ремонту моста.

Как заверили ответственные лица, здесь планируется провести полный ремонт, начиная от замены резиновых подкладок, гидроизоляции до обновления ограждений. Полная длина моста составляет 185,48 метров. По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ, автомобильных дорог пассажирского транспорта Бекжана Тукжанова, мост будет закрыт, предположительно, на три месяца. О том, какие еще работы будут необходимы на мосту, должно показать вскрытие дорожного покрытия. На сегодняшний день подрядчики приступили к мобилизации необходимой техники. Всего на выполнение ремонтных работ было выделено 189,79 млн. тенге.

Понимая, что капитальный ремонт моста сроком на три месяца вызовет определенные неудобства для горожан, главный инженер АО «АлматыИнжСтрой» И. Ильясов просит проявить понимание и терпение.

www.zhaikpress.kz

Миргуль САРМУЛДИНА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале