21.10.2015, 9:27
Просмотры: 43

Мошенники изобретательны

тел мошенничествоФантазии мошенников по поиску путей обмана многогранны, но винить стоит не только их. Практика оперативно-следственной  работы показывает, что практически всегда, причиной обмана является беспечность и чрезмерная доверчивость самих граждан, а нередко и желание получения каких-либо благ легким и быстрым путем.

Несмотря на проводимую профилактическую работу пресс-службы ДВД Западно-Казахстанской области с населением через средства массовой информации, люди все же попадаются на «удочки» мошенников.

До недавнего времени одним из распространенных видов мошенничества были телефонные  мошенничества, это когда мошенники представляясь «сотрудниками полиции», звонят и рассказывают историю о том, что родственник  попал в полицию или совершил ДТП, либо что-то подобное, и за разрешение возникшей проблемы требуют деньги. Получивший такое сообщение человек вместо того, чтобы позвонить родственнику, идет на поводу преступников и передает им деньги. И по такой простой схеме мошенничества было обмануто немалое количество людей, несмотря на то, что подобные случаи широко освещаются в средствах массовой информации.

Граждане нашей области в поиске работы доверяются опять-таки мошенникам, которые обещают устроить их на работу, и завладевают последними сбережениями безработных сограждан. Таким видом мошенничества «промышляют» как мужчины, так и женщины.

Совсем недавно 28-летняя жительница города Аксай была ошеломлена неожиданной новостью – она выиграла автомобиль! Девушка была безгранична рада этому неожиданному счастью, что взяла и перечислила 20 тысяч 300 тенге, и ждала, что со дня на день она будет управлять своей «мечтой». Но, к сожалению, телефон, который сообщил ей радостную новость, не отвечал. Тогда она обратилась в полицию. Оказалось, что деньги она перечислила осужденному, отбывающему срок наказания.

16 октября в один из магазинов областного центра пришел молодой мужчина, представившись, он сообщил продавцу, что он пришел с целью проверки. Доверчивая продавец магазина поверила ему, и отдала ему товар на сумму около 4 тысяч тенге. Сотрудниками отдела криминальной полиции УВД г.Уральска был установлен и задержан «проверяющий». Им оказался 35-летний житель города, состоящий на учете в органах внутренних дел как мошенник.

Полиция города разыскивает мошенника, который назвался именем Даурен, и в мае этого года обманул женщину, обещав ей сделать видеосъемку. У потерпевшей мошенник забрал 19 тысяч тенге.

Были обмануты мошенниками и те, кто хотел сделать дома ремонт, поменять состарившиеся окна на пластиковые. Получив оговоренную сумму, мошенники скрываются, и в итоге нет ни ремонта, ни новых окон, и денег на ремонт.

Другим, не менее распространенным видом обмана стало брать деньги в долг и не возвращать. Поэтому, обращаемся к жителям города и области, не давать в долг деньги малознакомым людям.

Уважаемые граждане, полиция призывает Вас быть бдительными, и при любом проявлении мошенничества, позвоните в полицию по телефону - 102.

 www.zhaikpress.kz

                                                                                         Гульжан Канатова

пресс-служба ДВД ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале