14.10.2015, 16:38
Просмотры: 148

Мурат Сдыков: «Городище Жаик и курганный комплекс Кырыкоба включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО»

 

СдыковОб этом заявил директор областного центра истории и археологии, доктор исторических наук, профессор Мурат Сдыков в своем докладе «Национальная история Казахстана: основные достижения и проблемы».  

Он отметил, что за последние полтора года в рамках общей программы празднования 550-летия образования Казахского ханства в нашей области были проведены различного рода экспедиции, научные конференции, приняты резолюции.
Одним из главных мероприятий текущего года стала международная научно-практическая конференция, состоявшаяся 25-26 августа в Бокейординском районе. В работе конференции приняли участие видные историки из Москвы, Уфы, Оренбурга, Самары, Астрахани, Астаны, Алматы, Актобе, Атырау, Уральска и других городов.
– Выводы и заключения, сделанные в докладах докторов наук А. Кыдырбаева, Б. Азнабаева, В. Викторина, И. Ерофеевой, Д. Аманжоловой и других, получили широкую известность, – говорит М. Сдыков. – В частности, вывод И. Ерофеевой о том, что хан Алаш – не мифическая фигура, а реальная историческая личность, идентичная личности хана Хакназара, вызвал широкий резонанс. Этот тезис впервые прозвучал на нашей конференции, что значительно повысило ее научную значимость.
Жаик городищеПрофессор Сдыков особо выделил также экспедицию «От столицы к столице», пропагандировавшую празднование 550-летия образования Казахского ханства в российских научных кругах. В ходе экспедиции была проведена научная конференция в г. Оренбурге. Это очень важный момент, что именно в Оренбурге был организован круглый стол, посвященный проблемам образования Казахского ханства, считает М. Сдыков. Одним из итогов конференции стало решение о проведении в Оренбургской области совместного с российскими учеными обследования памятников истории и культуры казахов.
М. Сдыков также отметил, что последние археологические открытия в нашей области заставляют пересмотреть некоторые исторические факты.
– Открытие городов, названных учеными Жаик, Жалпактал и Сарыозен, свидетельствуют о более древнем происхождении городской культуры в нашем крае. Кроме того, ученым удалось выявить прямую преемственность городища Жаик и современного Уральска. И теперь можно говорить о новой дате образования Уральска, так как первый город на месте областного центра образовался в XIII веке. Это значит, что Уральску не 400, а 700 лет, – заявил ученый.
По словам профессора М. Сдыкова, в настоящее время стоит вопрос о включении городища Жаик и курганного комплекса Кырыкоба в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как уникальных историко-культурных памятников Казахстана. Заявочные документы уже оформлены и сейчас находятся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Документы будут рассмотрены в следующем году.
Кырык обаЗатем М. Сдыков остановился на проблемах, с которыми столкнулись современные археологи. Во-первых, Мурат Наурызгалиевич сообщил о необходимости скоординировать все научные исследования в области. По его мнению, в настоящий момент назрела необходимость создания общей программы исследования на территории области, а также разработки единой исторической концепции для школ и вузов. Кроме того существуют некоторые разночтения в изображениях исторических личностей, которые также требуют немедленного разрешения, считает М. Сдыков.
Еще одной наиболее важной проблемой, по мнению профессора, является охрана памятников историко-культурного наследия. В последние годы были выявлены факты разрушения курганов, снос исторических зданий и кулпытасов, расширении «черной» археологии. К этому добавляются бездействие государственных органов, прокуратуры, полиции и местных органов власти, а также строительство объектов на территории исторических памятников.
– Несколько лет назад вандалы попытались прорыть яму прямо по центру курганного комплекса Кырыкоба. Глубина этой ямы аж пять метров! И если бы мы не подоспели вовремя, они могли добраться и до центра кургана. Люди спокойно, днем, достаточно длительное время промышляли этим. Мы обратились в полицию Бурлинского района, но нам был дам такой ответ: «Эти люди остановились отдохнуть». Полностью был разграблен комплекс Жанталап в Бурлинском районе. Мы, к сожалению, не успели. Прямо на территории комплекса Сегизсай строится газопровод. Такая же участь постигла и городище Жаик. Государством для городища было выделено 300 гектаров земли. Вокруг этой территории стоят специальные щиты, информирующие о территории исторического памятника, охраняемого государством. Но полностью игнорируя закон, на территории городища выкапываются трубы. К сожалению, мы разрушаем памятники, которые впоследствии восстановить уже практически невозможно, – сказал Мурат Сдыков.

www.zhaikpress.kz

Айбек Нигмет

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале