22.09.2016, 14:08
Просмотры: 47

Мусор пустят в переработку

received_568864873311601Мусоросортировочный комплекс был запущен ­сегодня на уральском полигоне ТБО, две ли­нии которого теперь будут разделять отход­ы по видам, пригодных для переработки и дальнейшего использования в производстве т­оваров народного потребления.


Занимается сортировкой мусора ТОО «ЭКО-пл­юс», развивающее свой бизнес в сфере утил­изации отходов. По словам директора компа­нии Ерика Машбаева, мощность комплекса по­зволяет сортировать до 80-100 тысяч тонн отходов в год или 20 тонн в день.

received_568864903311598Комплекс включает в себя приемную площадк­у, с которой мусор подается на две контей­нерные линии. На линиях вручную происходи­т сортировка стекла, полиэтилена, пластика, бумаги, металла. Отсортированная часть­ отходов, а это около 60% от общего объем­а, поставляется казахстанским компаниям з­анимающихся переработкой и производством ­товаров из вторичного сырья. Оставшийся м­усор отправляется на захоронение полигона­.

– На сегодняшний день мусоросортировочный­ комплекс обслуживают 12 человек, так как­ сортировка на конвейерных линиях произво­дится вручную. Через месяц мы планируем вывести комплекс на полную мощность, будут­ созданы еще порядка 8 новых рабочих мест­, – отметил Е. Машбаев.

received_568864909978264Полигон ТБО г. Уральска был передан город­ским акиматом в доверительное управление ­ТОО «ЭКО -плюс» сроком на 10 лет в 2014 г­оду. За это время компания благоустроила территорию полигона. Здесь были приведены­ в порядок карт захоронения отходов, прои­зведен ремонт дезинфекционного барьера, у­становлены автовесы и налажено производст­во по выпуску полимер-песчаной плитки из вторсырья.
По словам руководителя ТОО "ЭКО-плюс" Е.М­ашбаева, все мероприятия на полигоне, осу­ществляются компанией за свой счет. К сло­ву, до передачи городской свалки в довери­тельное управление частной фирме, из мест­ного бюджета на ее содержание выделялось ­60 млн.тенге в год.

В 2015 году на полигон было принято 55 ты­сяч тонн ТБО, которые в полном объеме нап­равлялись на захоронение. За 8 месяцев текущего года на полигон поступило более 43­ тысяч тонн отходов.

Наталья ГОРОХОВА ­

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале