1.10.2016, 16:22
Просмотры: 889

Мустахим Ихсанов оставил глубокий след в сердцах всех приуральцев

screenshot_2016-10-01-19-40-43-1Сегодня в Уральске прошли памятные мероприятия в честь 90-летия видного государственного и общественного деятеля Казахстана Мустахима Ихсанова.


В мероприятии приняли участие аким области Алтай Кульгинов, дочь Мустахима Беляловича Гульнар – депутат Мажилиса Парламента РК, ряд депутатов Мажилиса Парламента, его земляки и соратники.

screenshot_2016-10-01-19-42-47-1В торжественной обстановке на здании областного маслихата была открыта памятная доска в честь Мустахима Беляловича, который работал в нашей области с 1975 по 1986 годы. Право открытия памятной доски было предоставлено акиму области Алтаю Кульгинову и Гульнар Ихсановой.
Затем делегация гостей посетила музей памяти М.Б. Ихсанова, который находится в школе №36 носящей его имя.
Много теплых слов было сказано о государственном деятеле, его жизни и трудовом пути в ходе республиканской научно-практической конференции в областном казахском драматическом театре, в которой приняли участие большие делегации из Астаны, Алматы, Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Атырауской областей.
screenshot_2016-10-01-19-44-35-1Прибывшие на памятные юбилейные мероприятия его последователи, ученики, соратники говорили много теплых слов о его человеческих качествах, о его великих делах которые он сделал для процветания нашей страны.
М. Ихсанов родился в 1926 году в поселке Борсы Жанибекского района. После окончания сельскохозяйственного института в Алматы работал первым секретарем комитета комсомола Фрунзенского района. Устроившись в начале своей карьеры специалистом в управление строительства, М. Ихсанов становится его начальником.
11 лет он руководил Западно-Казахстанской областью, много сделал для развития региона. В его честь названа одна из улиц областного центра, городская средняя общеобразовательная школа №36.
fb_img_1475333870962Мустахим Белялович прошел путь организатора народного хозяйства, – начиная от техника дистанции железных дорог до секретаря ЦК Компартии Казахстана.
Крупные водохозяйственные сооружения на карте Республики, ледовый стадион «Медео», селезащитные дамбы, Дворец Республики, гостиница «Казахстан» и другие известные объекты Алматы  были построены под личным руководством М. Ихсанова.
Имя и память общественного деятеля М. Ихсанова навсегда останутся в памяти людей и государства.
Завтра юбилейные мероприятия пройдут и на его родной земле, в Жанибекском районе.

Лучия Курарару

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале