19.08.2015, 13:06
Просмотры: 61

«Мы не хотим конфликтовать, нарушать закон»

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Так заявили ветераны-афганцы ТОО «Ардагер-ОКСВА» г.Уральска, занимающиеся перевозкой пассажиров на встрече, которая состоялась в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

– Президент постоянно подчеркивает, что  участникам и инвалидам войны и воинам-афганцам нужно уделять особое внимание и заботу, – говорит заместитель председателя ОО «Западно-Казахстанское общество инвалидов и ветеранов войны в Афганистане», при котором создано ТОО «Ардагер - ОКСВА» Габит Хайрикешев, – Мы специально создали предприятие, чтобы, не прося средства у государства, вести работу по патриотическому воспитанию молодежи, помогать семьям, вдовам воинов-афганцев.  Нам же вставляют палки в колеса. Ни исполнительная власть, ни правоохранительные органы не могут решить этот вопрос на протяжении  многих  месяцев. Мы официально обращались, писали письма, но безрезультатно.

Кроме того, здесь вырисовывается проблема другого характера. К нам  обращаются многие жители области, спрашивают, что творится в такси. Почему таксисты работают в неопрятном виде, молятся на стоянках (на площади автовокзала) или могут для этого остановить машину на трассе. У некоторых пассажиров такое поведение вызывает настороженность. Мы объясняем, что приверженцы нетрадиционной религии – таксисты, работающие нелегально. По отношению к нам они ведут себя вызывающе, оскорбляют, открыто заявляют, что их никто не тронет. Мы не хотим конфликтовать, нарушать закон, поэтому и обращаемся в госорганы. Так дальше продолжаться не может. Предприятиям нужно платить зарплаты, налоги, но мы практически не работаем. Вместе с тем наши машины из-за рекламы слишком часто становятся объектом проверки со стороны полицейских. Нелегалы же работают как невидимки и для полиции, и для налоговых и других органов.

Совет общества со всеми ветеранами-афганцами решили сами разобраться с нелегальными перевозчиками, но сотрудники ДВД и КНБ по отделу борьбы с терроризмом сказали, чтобы не лезли в конфликт, это будет политически не правильно и в данной ситуации разберутся сами, но ситуация длится уже полгода и никаких сдвигов нет. Официальные перевозчики не могут парковаться с мест погрузки, выделенных им постановлением акимата за №1307 от 22 мая 2008 года по согласованию с отделом архитектуры и градостроительства города.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале