15.07.2016, 15:11
Просмотры: 88

Мы- одна страна

Anciprovi4Ассамблея народа Казахстана занимает центральное место в казахстанской модели межэтнической толерантности – она стала ключевым звеном общественного согласия.


 

Мне, председателю Совета общественного согласия, посчастливилось стать участником расширенном заседания Республиканского Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана.

Мы работали два дня: 30 июня и 1 июля. 30 июня в Республиканском национальном музее состоялось расширенное заседание, которое открыл Ералы Лукпанович Тугжанов – заместитель председателя, заведующий секретариатом Ассамблеи. Он предложил участникам заседания участвовать в подписании Меморандума о сотрудничестве Ассамблеи народа Казахстана с Верховным судом Республики Казахстан по развитию института медиации в Республике Казахстан и подписание совместного плана действий по развитию института медиации в Республики Казахстан.

На расширенном заседании и Республиканского Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана были рассмотрены вопросы: «О задачах Советов общественного согласия в укреплении и развитии казахстанской идентичности и единства, стабильности и согласия в обществе» - докладчик Е.Тугжанов.

На второй день во Дворце Независимости состоялся международный гражданский форум национально-культурных центров стран СВМДА.

На пленарном заседании была видеопрезентация «Ключевые проекты Ассамблеи народа Казахстана».

Надо отметить, что в национально-культурные центры стран СВМДА входят 26 государств. Также была проведена с нами панельная дискуссия на тему: «СВМДА созидательный институт мира и согласия в ХХІ века».

На пленарном заседании перед нами выступили представители 13 регионов Казахстана, а так же зарубежных стран. По первому вопросу первого дня работы были приняты решения по расширенному заседанию Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана. По второму дню работы Форумы была принята Резолюция Гражданского Форума национально-культурных центров стран СВМДА в рамках ежегодного фестиваля дружбы народа Казахстана «Мир ХХІ век новые перспективы сотрудничества стран СВМДА». Работа Расширенного заседания Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана и Международный форум «Мир ХХІ век» в Астане прошел на высшем уровне. Я как  участник подчеркнул для себя очень много полезного, что должно помочь в моей работе в Совета общественного согласия сельского округа.

www.zhaikpress.kz

Н. Анципрович,

председатель Совета общественного

согласия Переметнинского

сельского округа

Зеленовский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале