23.08.2016, 12:24
Просмотры: 49

Набережная теряет свое лицо

dms_8826Набережная реки Урал, раскинувшаяся в районе стелы, по задумке архитекторов должна была стать одной из главных достопримечательностей, практически лицом нашего города. Но, к сожалению, сегодня, спустя всего 2,5 года после масштабной презентации, ее брусчатка портит общий вид. 


Если вспомнить, грандиозный проект потребовал 4 года и 450 млн. тенге бюджетных средств. Разработан он был в 2009 году, и в 2010-м на пустыре закипела стройка. Но тогда подрядчики, освоив 110 млн. тенге, объект законсервировали по причине нехватки денег. Только в 2013 году строительство набережной продолжилось. Маслихат одобрил выделение дополнительных средств. Но и на этом этапе возникли проволочки.

Подрядчики всеми силами пытались сдать объект ко Дню города, но ненастная погода спутала все планы, дожди мешали качественной отделке. Набережная все же была торжественно открыта, заказчики в лице городского отдела строительства приняли объект, и уральцы с удовольствием потянулись в новое место отдыха.

Все было хорошо вплоть до весеннего паводка этого года, когда половина набережной буквально оказалась под водой разлившегося Урала. Вода сошла, а вместе с ней сошел и лоск самой набережной. На нижнем ярусе отошли или полопались гранитные  плиты, а местами совсем отвалились. Также полопалась керамогранитная плитка на втором ярусе набережной, причем на ней до сих пор остались следы от речной воды, так что любопытным гостям нашего города воочию можно убедиться докуда дошел Урал во время весеннего разлива, так как черта, определяющая его уровень, похоже намертво въелась в дорогой отделочный материал. Никто и не думает ее отмывать. А вот плиты периодически меняют на новые.
Но главным и очень явным недостатком набережной на сегодняшний день является деформировавшаяся брусчатка, которая местами вздулась буграми из-за разрастающейся под ней травой, которая, видимо и поднимает ее так, что бегать, к примеру, детям, здесь небезопасно. Уже не говоря о том, что прогулочная зона в целом приобрела неприглядный вид из-за отсутствия какой бы то ни было симметрии узора. Кое-где швы между декоративными плитками достигают более двух сантиметров в ширину, причем они ничем не заделаны и любую плитку можно запросто приподнять даже ребенку.

Представляют собой опасность получения травмы и ступени у центрального входа. Плиты на лестнице шатаются, приподнимаются так, что неудачно встав на край  можно просто кубарем покатиться вниз. Несмотря на такие недостатки набережной, здесь чисто. В ходе своеобразной экскурсии мы встретили сотрудников ТОО «Жасыл таза кала» (ДЭП).

Алик Туремуратов, помощник начальника 11-й бригады, отметил, что всего в их бригаде трудятся 9 человек.

– Мы стараемся подмести здесь в утренние часы, когда нет отдыхающих,  и вечером, перед ночным променадом, – говорит работник. – Также в обязанности нашей бригады входит полив зеленых насаждений и цветов на территории набережной, и покос травы на брусчатке, но мы не успеваем ее полоть, потому что обслуживаем не только набережную, но и прилегающую к ней территорию, вплоть до сквера им. Пушкина на пересечении пр. Достык и ул. Пугачева.

По словам А. Туремуратова, то, что брусчатка вздулась волнами в пешеходной зоне набережной, вовсе не их вина, и происходит это не из-за травы.

– Трава тут не причем. Мне кажется, брусчатку просто неправильно укладывали,  – говорит рабочий. – Если бы она была правильно уложена, то не вздувалась бы и трава из под нее не росла. Вот, к примеру, в сквере Пушкина, где швы между брусчаткой зацементированы, трава же не растет, там все прочно сделано. Или на стеле, тоже не растет трава, потому что качественно все сделано.

Пока мы беседовали с сотрудниками предприятия «Жасыл таза кала» на набережную прибыла бригада рабочих со стройматериалами. Это оказались представители ТОО «Болашак - Т», которое, к слову, является подрядчиком строительства набережной. Вместе с работниками на место прибыла и мастер участка Лаура Айтбаева.

Говорить что-либо без разрешения руководства девушка категорически отказалась, заявив, что во время строительства набережной здесь не работала, поэтому тонкостей технологического процесса не знает, но на некоторые наводящие вопросы все же ответила.

Так, по ее словам  подрядная организация строительства была готова к тому сценарию, что набережная будет подтапливаться Уралом, поэтому взяла на себя ответственность в течение 8 лет следить за состоянием набережной и, если потребуется, устранять недостатки за свой счет.

– Сейчас мы привезли новые керамогранитные плиты, чтобы заменить ими потрескавшиеся и потерявшие вид на ограждениях нижнего и среднего яруса набережной, – отметила Л. Айтбаева. – Мы делаем эту работу регулярно. Сколько на это в целом уходит средств, сказать не могу, это спрашивайте у нашего руководства. Но ломается и трескается материал по нескольким причинам. Тут и подтопление, и усадка грунта (набережная строилась на пустыре), и буйная молодежь, и дети, которые буквально сами ломают все это, разъезжая по граниту на роликах и скейтбордах. Несмотря на то, что керамогранит –  прочный материал, от интенсивного физического воздействия он лопается, а нам приходится все менять.

По поводу деформации брусчатки мастеру участка тоже было что ответить, по ее мнению, плитка вздувается из-за того, что сама по себе не очень качественная.

– Верхний ярус прогулочной зоны выложен российской плиткой, в состав которой входит пластик, что в свою очередь, под воздействием высокой температуры приводит к ее деформации, – отметила Л. Айтбаева.
При этом, по словам мастера, этот материал по цене не уступает отечественной брусчатке, которую производят непосредственно в Уральске. И, надо отметить, там, где использовали местную брусчатку, она лежит более прочно и ровно.

–  Какой материал был заявлен в проекте, такой и использовали, – заключила мастер Лаура. – На следующий год, как нам сказал директор, мы будем полностью менять брусчатку на набережной.

Сколько на это понадобится средств, сотрудник ТОО также не ответила, но отметим – это 12 тысяч квадратных метров! Естественно, после этой беседы, накопилось множество вопросов к руководителю ТОО «Болашак-Т», которому мы направили письменный запрос, но ответа так и не дождались.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале