14.03.2016, 13:01
Просмотры: 31

Наблюдатели: вопросы и ответы

shohinaВ ходе брифинга председатель филиала республиканской общественной комиссии по контролю за выборами в РК Вера Шохина отвечала на вопросы журналистов.


Алла Злобина газета «Уральская неделя»:

– Во время выборов можно позвонить к вам и сообщить о каких-то нарушениях? Вы будете мониторинг проводить?

–  Да, у всех наблюдателей есть наши телефоны, штаб будет работать. Если возникнут какие-то ситуации или нарушения, наблюдатели немедленно сообщают об этом. Также любой избиратель сможет позвонить по номеру: 8 777 250 87 51 или написать на сайт республиканской комиссии.  Хотелось бы еще добавить, почему наблюдатели называются именно так? Потому что, они не вмешиваются, они только следят за ходом события, и сразу же сообщают нам в штаб, а мы уже передаем в вышестоящую, это областную или республиканскую комиссию.

– Ваши впечатления о подготовке к выборам?

– Я довольна, что в основном, не было нарушений со стороны политических партий, кандидатов в депутаты. Также никаких претензий, что кому-то отдается больше предпочтений, кому-то меньше, ни от политических партий, ни от их штабов не поступало. Всем предъявляются равные права и все их соблюдают, наши наблюдатели за этим следили.

Алмагуль Жанпеисова телеканал «Казахстан Орал»:

– Разрешается ли наблюдателям пользоваться какими-то средствами наблюдения. Например, как они смогут зафиксировать факт нарушения?

– Да, республиканская комиссия подготовила акт для подтверждения о выявленных нарушениях, они заполняются наблюдателями. Помимо этого, на избирательных участках присутствуют и другие наблюдатели от политических партий, доверенные лица. Не могу дать информацию о переезде делегации наблюдателей из других регионов, так как, этим вопросом занимается областная избирательная комиссия.

Ботагоз Базарбаева телеканал «24.kz»:

– Чем сейчас занимаются наблюдатели?

– Они посещают избирательный участок, они следят за тем, как оформлен избирательный участок, вывешены ли списки. Существует спектр вопросов согласно закону на данном этапе, за которым наблюдателям необходимо следить. Чтобы права избирателей и кандидатов никак не были нарушены.

www.zhaikpress.kz

Эльмира НУРТАЗИЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале