20.03.2016, 17:49
Просмотры: 40

Наблюдатель осталась довольной

????????????????????????????????????

Сегодня, в день выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней, за ходом голосования в Теректинском районе следили международные наблюдатели. В районном центре на  избирательном участке №387, что находится в здании районного оздоровительного  комплекса, побывала Умуткан Джунельбаева, представитель Миссии наблюдателей от стран СНГ,  приехавшей из г. Саратова Саратовской области Российской Федерации. Мы попросили Умуткан Макзумовну поделиться своими впечатлениями ходом выборов в районе.


 - Я посетила две центральные школы, где расположены избирательные участки, побывала в районном избирательном центре. Все они - просторные, хорошо оформлены, звучит музыка. Везде - ощущение праздника. Беседовала с избирателями, членами комиссии, наблюдателями. Они очень доброжелательны. Сегодня даже сама природа благоволит к выборам в вашей стране: солнечно, тепло. Идут семьями, с детишками, идут молодые и пожилые, даже люди далеко почтенного возраста. Это говорит о том, что к этому мероприятию здесь относятся ответственно. Здесь люди дорожат достижениями своей страны, дорожат миром и согласием в обществе, - говорит Умуткан Джунельбаева.

nabludatelСама я возглавляю Саратовскую областную общественную организацию "Культурный центр "КАЗАХСТАН", пропагандирую там казахский язык, его культуру, традиции. Выпускаю журнал с одноименным названием нашего культурного центра.

Находясь у себя в России, радуюсь тем достижениям, что имеются на исторической родине. В вашем районе меня порадовало, прежде всего, отношение к своему будущему, к детям. Прекрасные школы, где созданы все условия для школьников, замечательный физкультурно-оздоровительный комплекс. А самое главное - это доброжелательность и  теплое отношение людей. Видно, что они живут в нормальной обстановке, у всех хорошее настроение и выборы воспринимают как праздник. Меня поразила и активность избирателей, что  является проявлением демократии в стране. Уже к обеду на некоторых участках явка составляла 45-50%. На участках, где побывала, не обнаружила нарушений тайны голосования и других норм выборного законодательства Казахстана. Для наблюдателей, доверенных лиц кандидатов в депутаты созданы все надлежащие условия.

А между тем выборы в районе продолжаются. По данным центральной районной избирательной комиссии на 16 часов дня проголосовало 22 321 избирателей, что составляет свыше 80% от общего числа избирателей.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале