5.08.2015, 18:10
Просмотры: 40

Надо активизировать работу на местах

Макен собесСегодня под председательством заместителя акима области Бахтияра Макена прошло расширенное совещание, где обсуждались итоги работы в сфере координации занятости и социальных программ за первое полугодие. В частности, на повестке дня рассматривались вопросы занятости населения области и адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Участие в совещании приняли представители государственных ведомств, заместители акимов районов.

Об основных показателях работы в данной сфере доложил исполняющий обязанности руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Самат Хангереев. Он отметил, что в первом полугодии текущего года уровень безработицы в области составил 5%, среди молодежи − 4%. По сведениям статуправления, в области насчитывается 16815 безработных. Из них на 1 июля текущего года за помощью в трудоустройстве обратились 9608 человек, 2872 человека зарегистрировались в органах занятости.

В отчетный период в рамках программы «Дорожная карта занятости − 2020» мерами занятости охвачены 2376 человек, трудоустроено 1773 человека. В рамках Комплексного плана содействия занятости охвачено свыше 9 тысяч человек. Из них 8603 трудоустроены. Из числа лиц с ограниченными возможностями по итогам первого полугодия трудоустроено 254 человека, из них в рамках «ДКЗ-2020» − 32 человека. Также было отмечено, что в некоторых районах показатель трудоустройства инвалидов очень низкий, а уровень безработицы в целом не снижается, притом, что на решение данной проблемы направлены различные госпрограммы и немалые средства.

Главной причиной этого руководитель центра занятости Зеленовского района Виктор Баштовенко назвал выдачу зарплаты на предприятиях в конвертах, отметив, что люди работают, но числятся безработными, отсюда и показатели.

Еще одним острым вопросом, поднятым на совещании, стала проблема возврата заемных средств, выданных микрокредитными организациями населению в 2011-2012 годах.

−  Задолженность за 2011-2012 годы составляет 638 млн. тенге, − отметил председатель СПК «Орал» Ержан Балтаев. − Меньше всего долгов в Жанибекском и Каратобинском районах − 19 и 16 миллионов, соответственно. Но в других районах, в том числе в Бурлинском, Жангалинском, Казталовском и Сырымском, возврат заемных средств идет слабо.

Заместитель акима области подверг критике работу акиматов районов по адаптации  объектов социальной и транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

В завершение Бахтияр Макен также поручил на местах активировать разъяснительную работу среди руководителей госорганов о том, как юридически грамотно решать вопросы в сфере социальной защиты и занятости населения.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале