20.05.2016, 15:17
Просмотры: 79

Найден пулемет Маншук Маметовой

pulemetЧерез 73 года после рокового боя под городом Невель, где погибла героическая дочь казахского народа Маншук Маметова, мемориальный музей Героя Советского Союза Маншук Маметовой в Уральске получил детали станкового пулемета «Максим», из которого она стреляла.


Как уже сообщалось, сотрудники музея в этом году организовали третий по счету автопробег в Псковскую область. На встрече с поисковым отрядом уральцам вручили ствол и щит от пулемета. Теперь музей намерен отреставрировать полученные экспонаты и выставить на диорамной площадке.

«Для нас эта находка очень дорога тем, что это пулемет Маншук. Это сенсация. Сегодня с нашим экспозиционным отделом, нашими сотрудниками мы будем думать, наверное, поместим все-таки в диорамный зал, в сам бой, бессмертный бой, последний подвиг Маншук Маметовой», – говорит директор мемориального музея Маншук Маметовой Светлана Бектенова.

20-летняя Маншук Маметова погибла в октябре 1943-го, помогая своей бригаде продвинуться вперед. Получив ранение и оставшись одна на высоте, она уничтожила в бою 70 фашистских солдат. Ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

www.zhaikpress.kz

Алия РАХМЕТОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале