25.05.2016, 13:10
Просмотры: 35

Найдут свое решение

terekta sosВ большом зале Теректинского районного акимата под председательством Гусмана Катабаева состоялось расширенное заседание районного  общественного совета с приглашением акимов сельских округов, руководителей районных отделов.


Первым рассматривался актуальный на сегодня вопрос, касающийся земельной реформы. По нему выступил руководитель районного отдела земельных отношений Тайман Нургалиев. По словам выступающего,   изменения и дополнения  в земельный Кодекс были внесены в прошлом году. А вступить в силу они должны были с 1 июля текущего года. В нем предусматривается предоставление земель в частную собственность путем продажи на аукционе. Из-за того, что данный вопрос не был широко освещен государственными органами, экспертами и СМИ, в обществе возникло непонимание отдельных норм закона. Поэтому в сложившейся ситуации Президент страны Н.Назарбаев, учитывая мнение народа, объявил мораторий на их действия на один год.  Докладчик отметил, что даже выкупленная земля будет находиться под надзором государства, с тем, чтобы она использовалась с соблюдением технологий и рачительно.

Председатель районного общественного совета Гусман Катабаев  рассказал присутствующим, что  был участником заседания областного общественного совета, на котором горячо рассматривалась тема земельного вопроса. По его словам, равнодушных там не было. Как известно, создана республиканская  комиссия по земельной реформе во главе с вице-премьером Бакытжаном Сагинтаевым. От нашей области в данную комиссию вошел депутат областного маслихата, глава ТОО «Агрофирма «Акас» Катауолла Ашигалиев. «Теперь всем нам,  наряду  с информационно-пропагандистской группой, которая создана и действует в районе,  по земельному  вопросу необходимо вести разъяснительную работу на местах. Возникшие предложения  с мест будут переданы в областной общественный совет»,- сказал Гусман Катабаевич. Он выразил уверенность, что созданная  комиссия в вопросе  о земле найдет достойное решение.

С отчетом по исполнению районного бюджета за 2015 год выступила руководитель районного отдела экономики и финансов  Альмира Тулегенова. Докладчик представила членам общественного совета подробный анализ исполнения  доходов и расходов местного бюджета. Говоря о программе развития территорий района на 2011-2015 годы, А.Тулегеновой было отмечено, что не все целевые индикаторы были достигнуты по ряду объективных и субъективных причин.

Далее она ознакомила присутствующих с проектом плана развития района до 2020 года. Был представлен анализ текущей ситуации по всем отраслям экономики, показан потенциал района, освещены проблемные вопросы и пути их решения с указанием необходимых для этого ресурсов.

Член районного общественного совета Ергали Бекетов предложил внести в план развития района обеспечение водоснабжением жителей ст. Яик, так как сельчане в этом плане испытывают сильное затруднение в течение многих лет. Между тем, было отмечено им, село перспективное, имеется разное транспортное движение,  стабильная численность населения, новая школа. Данное предложение было решено включить в озвученный проект.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале