20.01.2016, 11:01
Просмотры: 43

Налогоплательщикам – о новом

налогВ Теректинском районе в большом зале райакимата состоялся семинар для предпринимателей района, а также бухгалтеров районных отделов и учреждений по вопросам изменений и поправок в статьи Налогового кодекса РК под председательством руководителя управления госдоходов по Теректинскому району Есенжола Бердигалиева. В работе семинара приняли участие и выступили сотрудники Департамента госдоходов по ЗКО.


Открывая работу форума, Е.Бердигалиев осветил цели сегодняшней встречи, коротко остановился на том, какие изменения  произошли в Налоговом кодексе и с чем они были связаны.

Дина Кажигалиева – главный специалист отдела косвенных налогов Департамента  госдоходов по ЗКО рассказала об изменения в  НДС, в статьи,  касающиеся выписки счетов-фактур, выписанных в электронном виде.  С 1 января текущего года  упразднилась добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость и бланк свидетельства по НДС переводится на электронный формат. Специалист постатейно рассказала о новых изменениях в данном виде налогообложения.

Не меньший интерес у слушателей семинара вызвало выступление  Елены Бочковой – руководителя отдела контроля качества услуг Департамента госдоходов по ЗКО. Темой ее выступления  было: «ККМ, СНР, местные налоги».  Она также постатейно осветила изменения в Налоговом кодексе в  указанных видах налога. Так, например, с 1 января 2016 года  крестьянским и фермерским хозяйствам предоставлено право применения СНР для сельхозтоваропроизводителей с 70%-ным льготированием налогов, при соответствии условиям, установленных статьей Налогового кодекса. Расширен перечень видов деятельности для сельхозкооперативов, на которые распространяется специальный налоговый режим и др.

Тему  социального медстрахования, которое вводится в стране с 1 марта 2016 года, подробно осветил  Олег Никитин – руководитель отдела аудита Департамента  госдоходов по ЗКО.  Докладчик рассказал о том, кто имеет право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, какая категория  граждан освобождается от уплаты в Фонд социального медицинского страхования, каким будет ставка взносов государства за граждан, а каким - ставка самих граждан и др.

Завершая работу семинара, руководитель районного управления госдоходов  по району Есенжол Бердигалиев рассказал  о том, какую помощь могут получить предприниматели  в районном налоговом управлении при сдаче налоговой и статистической отчетности. Организаторы семинара ответили на интересующие вопросы  многочисленных слушателей.

www.zhaikpress.kz

Н.Валиева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале