14.03.2016, 12:00
Просмотры: 35

Намечен ряд комплексных мероприятий

Screenshot_2016-03-14-11-15-23-1В ходе пресс-конференции о запланированных мероприятиях в рамках проекта «Поколение+» подробно рассказала руководитель отдела управления по вопросам молодёжной политики ЗКО Ранида Ашенова.


Развитие дебатного движения среди молодежи области. Данный проект реализуется молодежным общественным объединением «Дебатный центр «Акикат» ЗКГУ». По данному проекту на сегодняшний день по области развиваются школьные и студенческие лиги дебатеров. В течение года планируется проведение городских, областных турниров, обучающих семинар-тренингов, а также в конце года планируется проведение традиционного Республиканского молодежного дебатного турнира посвященный ко Дню Первого Президента РК.

Проведение игр КВН «Жайдарман», развитие школьной и студенческой лиги в регионе.  В январе текущего года в г. Астане состоялся открытие сезона республиканских игр «Жайдарман», где участвовали 9 команд от ЗКО, среди них команды КВН  «Грант» и «КАЗИИТУ» будут участвовать в играх высшей лиги. А также на фестивале школьной республиканской лиги, который прошел в январе т.г в г. Астане  команда КВН «Сары бүркіт» п.Алгабас Сырымского района стали обладателями Кубка чемпиона. В этом году на открытии областного сезоне игр Жайдарман участвовали 35 команд, среди них 12 команд – школьной лиги, 13 команд – студенческой лиги и  10 сборных команд районов.

В сентябре текущего года планируется проведение республиканского фестиваля игр «Жайдарман» на Кубок акима области.

Акция «Двадцать пять добрых дел», «100 нақты көмек», по социальной поддержке молодежи. Молодежь области активно принимает участие в акции «Двадцать пять добрых дел», целью которого является оказание благотворительной помощи социально уязвимым слоям населения, помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам. С января по март текущего года проведено более 100 мероприятий по области. Все мероприятия освещаются в СМИ  и социальных сетях под общим хештегом#Жақсылық жаса - #Делай добро.

Областной ресурсный центр по работе с молодежью в целях оказания реальной помощи в социализации молодежи и в честь 25-летия Независимости  РК  подготовил проект «100 конкретных дел». Основные задачи  проекта - выполнение заданий в Послании Президента РК Н.А.Назарбаева от 30 ноября 2015 года и план нации «100 конкретных шагов».

По данному проекту будет охвачена молодежь показателя NEET (доля молодежи, которая не работает и не учится к общей численности молодежи), маргинальная молодежь и молодежь с ограниченными возможностями, нуждающихся в социальной поддержке. Все районные ресурсные центры будут вести работу по данному проекту и  проделанные масштабные работы будут освещатся в СМИ и в социальных сетях.

На данный момент ресурсные центры для молодежи созданы во всех районах области. Открытие молодежных ресурсных центров на деле показывает необходимость поддержки молодежи в различных вопросах ее жизнедеятельности. Только за 2 года в МРЦ области обратилось порядка 5000 человек из числа молодежи, из них 3500 человека по вопросам занятости.

Подготовка волонтеров для проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». В данный момент по области проведен отбор 107 волонтеров, в течение года планируется подготовка этих волонтеров (обучение иностранному языку, личностные тренинги, обучение по знанию истории и культуры страны). А также планируется ряд имиджевых мероприятий по поддержке международной выставки «ЭКСПО-2017».

В этом году также планируется ряд мероприятии по поддержке творческой молодежи. В мае месяце пройдут областные Дельфийские игры, областные состязания молодых акынов - айтыс, конкурсы молодых исполнителей традиционных песен, проект «Кино под открытом небом» (по популяризации отечественных кинофильмов), «Домбыра party», «Асық party», «Зеленая эстафета», Квест-игры по краеведению и.т.д

Все мероприятия по реализации данного проекта размещаются, освещаются на сайте www.ziyatker.org, а также в социальной сети «В Контакте» в сообществе https://vk.com/pokolen2016.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале