26.04.2016, 12:15
Просмотры: 32

Нариман Турегалиев: «Они спасали землю ценой собственной жизни и здоровья»

 

Nariman toregaliev26 апреля объявлен Днем памяти Чернобыльской аварии. В этот день у памятника ликвидаторов Чернобыльской АЭС состоялся митинг, в котором приняли  участие аким г.Уральска Нариман Турегалиев и генеральный консул Российской Федерации в г.Уральске Саид Забитов.


 

Дань памяти погибшим в ликвидации этой крупнейшей техногенной катастрофы на Украине начался с объявления минуты молчания, после чего слово было предоставлено акиму города Н.Турегалиеву.

chernobl (1)Как отметил глава областного центра, минуло уже 30 лет со дня этой страшной трагедии, но последствия взрыва на Чернобыльской атомной электростанции человечество ощущает и по сей день – был нанесен  серьезный вред экологии, люди продолжают умирать  от онкологических заболеваний. При этом Н.Турегалиев подчеркнул, что участники ликвидации последствий этой аварии, безусловно, были патриотами своей страны, ведь они спасали землю ценой собственной жизни и здоровья, а потому должны служить примером в воспитании подрастающего поколения.

О том, как важно сохранить в истории память об этой крупнейшей техногенной катастрофе 20 века, дабы не допустить подобных трагедий впредь, отметил в своей речи и российский консул С.Забитов. Он поблагодарил ветеранов ликвидации Чернобыльской АЭС за их героизм и мужество, пожелал всем участникам торжественного мероприятия мирного неба над головой, а в семьях – благополучия и достатка.

chernoblПредседатель ОО «Инвалиды и ветераны Чернобыля ЗКО» Аскар Тайманов высказал слова признательности в адрес руководства области и города за оказываемую поддержку в деятельности их общественного объединения, в том числе за содействие в возведении памятника ликвидаторам последствий аварии Чернобыльской атомной электростанции. По его словам, сегодня в области насчитывается 320 человек из тех наших земляков, кто в далеком 1986 году участвовал в локализации аварии.

– На сегодняшний день в составе общественного объединения более 100 человек, и все они принимают активное участие в деятельности нашей организации, – сообщил А.Тайманов.

После официальной части торжественного мероприятия состоялся концерт, посвященный памяти о жертвах чернобыльской трагедии.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале