30.05.2016, 19:19
Просмотры: 56

Наставления опытного судьи в отставке  

 

SotСегодня в областном суде прошла встреча судей области с председателем судебного жюри при Верховном суде РК, судьи в отставке Амангельды Рыскалиевым. Старший наставник, за плечами которого 40 лет судейского стажа, делился своим опытом работы, рассуждал об обеспечении верховенства закона по пяти институциональным реформам в рамках реализации стратегической программы Главы государства – 100 конкретных шагов.


 

Особое внимание А.Рыскалиев  акцентировал на 17 шаге главы второй – Обеспечение верховенства закона, где оговорены квалификационные требования к кандидатам на судейские должности. При этом, судья в отставке подчеркнул, что предъявление о необходимости 5-летнего стажа участия в судебных процессах – норма, позволяющая формировать судейский корпус из юристов, ранее сталкивавшихся с работой судей, что, безусловно, положительно повлияет на качество отправления правосудия.

По мнению опытного судьи, который, кстати, в прошлом руководил работой судов и нашей области, хорошими судьями становятся бывшие секретари судебных заседаний, ведь они знают, как вести судебный процесс, правильно составлять процессуальные документы.

Также Амангельды Рыскалиев не обошел стороной и морально-нравственный облик судьи, подчеркнув, что каждый из вершителей правосудия своим поведением формирует общественное мнение об отечественной Фемиде, а значит, судьи должны быть высоко нравственными, во всем соблюдать требования судейской этики.

Председатель областного  суда Бек Аметов поблагодарил гостя от имени всего судейского корпуса области за уделенное время. Он особо подчеркнул, что наставления опытного судьи в отставке, председателя судебного жюри  Верховного суда РК очень важны для молодых судей, а состоявшиеся сегодня опытные судьи, начинавшие под руководством Амангельды Рыскалиевича, говорят о нем, как о грамотном и справедливом руководителе, юристе «с большой буквы».

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале