18.03.2016, 11:14
Просмотры: 1584

Наурыз- праздник весны

Screenshot_2016-03-16-07-29-42-1Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

В предверии весеннего праздника Наурыз мейрамы, мы провели небольшой социологический опрос среди военнослужащих разных категорий управления РгК «Батыс» Нацгвардии РК и попросили их ответить на вопрос: «Что Вы знаете о празднике Наурыз мейрамы?»


Screenshot_2016-03-18-14-37-06-1Заместитель командующего РгК «Батыс», полковник Исатай Жардемов:

- В наши дни Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог живущим в Казахстане казаху, украинцу, русскому, немцу и другим представителям 130 национальностей страны. Празднованию Наурыз мейрамы в настоящее время придается более масштабный характер.
Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь и стал играть большую роль в укреплении политической стабильности, дружбы и согласия в обществе.
Безусловно, современные очертания праздника существенно отличаются от их прежнего содержания. Это не только театрализованные представления и богато убранные юрты, вкусно приготовленный наурыз-коже, но и проведение благотворительных акций, народно-спортивных игр, уход за зелеными насаждениями, посадка деревьев, очистка парковых и других зон отдыха, улиц и площадей.
На сегодняшний день в частях РгК «Батыс» ежегодно организовываются культурно-досуговые мероприятия по празднованию Наурыз мейрамы. Ставятся юрты, готовятся национальные блюда, инсценируются народные обычаи и обряды, проводятся спортивные состязания.
От души сердечно поздравляю горожан со светлым праздником Наурыз мейрамы, олицетворяющим пробуждение природы, ее обновление и расцвет. В эти дни в старину прекращались межродовые распри, кровавые войны, споры, прощались взаимные обиды, сглаживались разногласия.
Screenshot_2016-03-18-14-37-20-1Старший помощник начальника отделения ВиСПР воинской части 5517, капитан Алмагуль Жумабекова:
- Праздник Наурыз означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.
Это добрый чистый праздник, когда все люди становятся ближе друг к другу и вы найдете закрытой двери, в каждом доме накрыт богатый дастархан. Считается,что чем богаче и щедрееяства на столе, тем благополучие будет год. Казахский народ всегда славился своим гостеприимством.
В этот день все члены семьи обязательно должны праздновать его вместе, за богатым дастарханом, встречая родных и близких. Трапеза приурочивалась к полудню, до и после которой мулла читал молитвы в честь предков. По завершении старший по возрасту из присутствующих давал благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи.
В эти дни праздновании Наурыза в казахских семьях обязательно готовят наурыз-коже. Это блюдо из семи компонентов: баранья голова, мясо, молоко, рис или пшеница, лук, соль, вода. Традиционно к этому празднику в течение 7 дней настаивали специальный кумыс (кобылье молоко). Он обладал целебными свойствами.
Screenshot_2016-03-18-14-37-14-1Начальник оперативного управления РгК «Батыс», подполковник Мамай Курмантаев:
-Праздник Наурыз в Казахстане – это день обновления природы. Его значение – рождение весны. Это праздник единства между природой и человеком. Для людей он символизирует возрождение, обновление, очищение. Является предвестником новой жизни. Излучает энергию созидания и добра. Призывает к очищению души от ненависти, к любви, миру и согласию и поддержанию чистоты в доме. Приносит тепло и надежды.
Поэтому для меня это- самый большой праздник всех народов Востока – Наурыз является праздником единства, мира, доброты и счастья.
Поздравляю всех казахстанцев с этим прекрасным весенним праздником. Пусть каждый день пробуждающейся весны, каждый солнечный луч приносят в Ваш дом счастье и благополучие.
Желаю Вам дружбы, согласия, солидарности, вдохновения, энергии на новые свершения, самых смелых творческих планов и их скорейшего воплощения. Пусть этот светлый праздник принесет нам, нашему народу достаток и покой. Пусть в этот знаменательный день нам всем сопутствует удача и мир!

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале