17.06.2016, 14:22
Просмотры: 45

Начались работы на озере Кунакай

          kunakayОрганизаторы акции по очистке озера Кунакай  в Чингирлауском районе -  частный предприниматель  Муратжан  Ботанов и  директор Центра внешкольной работы  К.Есенов -  сегодня  начали работы на озере. 


kunakay (2)К месту работы прибыли два трактора,  которыми механизаторы  выкорчёвывают деревья  по берегам озера, а также  по  дну озера протаскивают  борону   для очистки  дна от мусора и ила. Работа идёт полным ходом,  у организаторов уже есть добровольные помощники и среди населения.

kunakay (1)Также сюда приехали уважаемые люди села, аксакалы, которые  дали организаторам полезные советы по  ходу работ.

16 июня в  обследовании дна принял участие местный житель Олег Акимчук, который в трёх местах опускался в водолазном костюме на дно и  определил глубину озера. По его замерам, глубина озера  в самой глубокой точке достигает чуть более 3 метров. Дно, по словам Олега, очень густо заросло тиной, вода в озере мутная, хотя ещё несколько лет назад была  чистой и прозрачной и в озере били родники. После завершения своей  работы он пожелал организаторам успехов в начатом деле.

Чингирлауцы  живо откликнулись на призыв земляков, организаторам уже начали поступать деньги на приобретение горюче-смазочных материалов, на озеро прибывают новые желающие поучаствовать в этом нужном деле.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале