28.07.2016, 10:11
Просмотры: 170

Начало значимых дел – «Ұран»

img_6787В 2014 году вышла в свет книга «Газета «Ұран». 1917-1918», подготовленная центром изучения истории печати ТОО «Жайык Пресс». Была создана редакционная коллегия в составе руководителей региона того времени, видных ученых, исследователей истории печати Светланы Смагуловой, Гарифоллы Анеса, Максата Тажимурата, Калиоллы Орынгали, Кылышбая Сундетулы, Габита Кабекенова. Материалы всех найденных номеров газеты «Ұран» были переведены на современный алфавит, были собраны точные сведения о Габдолгазизе Мусагалиеве, Нугмане Манаеве, Бакыткерее Кулманове. 


«Ұран» – начало «Орал өңірі»
Благодаря государственной поддержке была обновлена материально-техническая база ТОО «Жайык Пресс». Наряду с изданием областных газет, мы занялись исследованием истории наших газет. К этой работе мы приступили, готовясь к 95-летию наших областных газет в 2013 году. Мы обнародовали, что история двух газет берет свое начало не с ноября 1918 года с газеты «Хабар – Известия», что она намного глубже, требует пристального изучения, что раньше «Хабара – Известия» была газета «Ұран» и, что мы начнем заниматься ее исследованием. И этому были несколько причин.

Первое, в 2012 году мы привезли из архива г. Москвы полную электронную версию всех изданных номеров газеты «Хабар – Известия». Толчком к поиску газеты «Ұран» послужило небольшое сообщение областного комитета за №12, опубликованное в первом номере газеты «Хабар – Известия», вышедшей 17 ноября 1918 года. В нем говорилось, что «необходимо объединить типографию, прибывшую из Астрахани, с типографией «Ұран» в Хан Орде». Из него вытекало, что «Хабар – Известия» возникли не на пустом месте, а стали продолжением издававшейся в Ханской Орде газеты «Ұран», которую редактировал Габдолгазиз Мусагалиев, а активным автором и идейным вдохновителем издания был Гумар Караш. Газета выпускалась в период с 28 июля 1917 года и до середины 1918 года. И это стало свидетельством того, что газета «Хабар – Известия» была последователем «Ұрана».

Второе, для издания газет «Казахстан» (1911-1913), «Ұран» (1917-1918), «Хабар – Известия» (1918), «Дұрыстық жолы» (1919) объединились многие люди. Но были среди них двое, которые участвовали в издании всех четырех газет. Это – Гумар Караш и Габдолгазиз Мусагалиев. Если Гумар Караша был редактором «Казахстана», Габдолгазиз Мусагалиев организовывал подписку, искал средства на издание, распространял газету. Газету «Ұран» редактировал Габдолгазиз Мусагалиев. В ней печатались многочисленные материалы Гумара Караша, его стихотворение «Ұран» дало название газете. И причастность данных людей к изданию газеты «Хабар – Известия» мы нашли в статье Тамимдара Сафиева в номере газеты от 17 ноября 1968 г., посвященной полувековому юбилею областной газеты. Там, в частности, говорится об обсуждении вопроса о выпуске вместо двух газет «Хабар» и «Қазақ дұрыстығы» одной газеты на казахском языке. Также в статье указывалось, что мнением большинства новой газете дано название «Дұрыстық жолы», в новую редакцию вошли Гумар Караш, Мустафа Кокебаев, Габдолгазиз Мусагалиев, Халел Есенбаев и автор публикации Тамимдар Сафиев.

К сожалению, в советские годы никогда не говорилось о вкладе данных представителей казахской интеллигенции в газетное дело. Более того, было запрещено не просто говорить о трудах поэта, просветителя, мыслителя Гумара Караша, но и называть его имя. В то время в выходных данных газеты указывалось, что редактором газеты «Хабар – Известия» был председатель облисполкома Степан Милютин.
У Гумара Караша и Габдолгазиза Мусагалиева – особое место в казахской истории, они служили своему народу, сделали все, чтобы через печатное слово разбудить сознание людей.

Третье, будучи новичками в исследовании казахской печати, мы каждую свою находку преподносили как открытие. Профессионалы обо всем этом знали давно. В научной библиотеке г. Алматы формуляр по газете «Орал өңірі» заполнен следующим образом: «Кызыл ту. Газета Уральской губернской партии и исполнительного комитета. Уральск. 1922-1929 г.г.. С июля 1917 по 1918 год – «Ұран», 1919-1920 г.г. – «Сахара таны», 1920-1930 г.г. – «Қызыл ту», 1931-1957 г.г. – «Екпінді құрылыс», 1958-1964 г.г. – «Октябрь туы», с 1 января 1965 года – «Орал өңірі».
Здесь отчетливо показано, что газета берет начало с «Ұрана».

Четвертое, в годы советской власти по политическим мотивам газета «Ұран» не признавалась изданием, стоявшим у основания газетного дела. Однако доказательством исторической роли газеты служат и строки в романе Сакена Сейфуллина «Тернистый путь»: «В Букеевской орде несколько образованных людей под руководством поэта и священника Карашулы выпускали газету «Ұран», провозглашая лозунги «Алашорды…». Поскольку все, кто имел отношение к Алашорде, считались в те годы врагами народа, то и газета причислялась к этой категории, почему и найти экземпляры «Ұран» даже в наши дни было не так просто.

Хоть и изменено было название газеты, одна была типография, издатели те же, поэтому эти газеты – продолжение друг друга. Судя по вышеизложенному, начало сегодняшних «Орал өңірі» и «Приуралье» берет начало с 1917 года, с газеты «Ұран», увидевшей свет под редакторством Габдолгазиза Мусагалиева.

Как нашелся «Ұран»?

В 2013 году, в преддверии 95-летия областных газет, мы хотели познакомить читателей с газетой «Ұран», узнать больше об ее истории. Однако, сколько бы ни искали, не смогли найти подлинники номеров газеты или их ксерокопии. Поэтому оставили это важное дело на потом.
Имея опыт работы с российскими архивами, по запросам в которые были найдены номера газеты «Казахстан», мы вновь пошли по этому пути. К сожалению, ничего в архивах не сохранилось. Но одно было достоверно: газета издавалась, есть свидетельства людей, которые видели и читали ее лично, давали ей оценку. Мы продолжили поиски, будучи уверены, что в архивах, музеях, библиотеках или частных архивах, она может быть сохранена. Первую радостную весть принес ученый
Максат Тажимурат. Он в Республиканском музее книги в г. Алматы нашел несколько номеров газеты. Зная, что мы занимаемся поиском газеты, он сделал заказ на изготовление электронных копий номеров. Мы забрали их из Алматы. Подшивка номеров газеты была сдана в музей в 1978 году народным поэтом Андашем Надралиевым (1889-1954 г.г.), уроженцем бывшей Астраханской области, Бокеевской Орды, нынешнего Жангалинского района, села Новая Казанка.
Мы знали, что Мустафа Исмагулов еще при жизни сдал в областной музей кипы документов из личного архива. Он был первым исследователем газеты «Казахстан». В свое время по политическим мотивам не смог обнародовать результаты своих исследований. Мустафа ага сложил в отдельную папку и фотокопии газеты «Ұран», он также собрал материалы про Габдолгазиза Мусагалиева, исследовал их. При согласовании с руководством музея мы получили копии документов.
Получив все эти документы, мы пришли к выводу, что было издано примерно 40-50 номеров газеты «Ұран». Мы нашли лишь 10 следующих номеров: №6 от 1 сентября 1917 года, пятница, №7 от 12 сентября 1917 года, вторник, №8 от 26 сентября 1917 года, вторник, №9 от 7 ноября 1917 года, вторник , №20 от 31 декабря 1917 года, воскресенье, №24 от 16 февраля 1918 года, пятница, №28, №30, 28(10) марта 1918 года, четверг, №38 16 (3) мая 1918 года, четверг.
Начало XX века – расцвет колонизации казахской степи. Один колонизатор сменился другим, народ не знал, кому верить, за кем идти. И в этот период объединить казахов к единой цели, общим стремлениям могла только газета. И понимающие это передовые представители казахской интеллигенции впервые в Западном Казахстане издали газету «Казахстан» (1911-1913 г.г.). Их последователи продолжили их дело, организовав издание газет «Ұран» (1917 г.), «Хабар – Известия» (1918 г.), ««Дұрыстық жолы» (1919 г.).

Жантас НАБИОЛЛАУЛЫ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале