17.11.2015, 14:12
Просмотры: 44

Начался первый этап переселения березовцев

березДо конца года будут переселены первые 82 семьи из сел Березовка и Бестау Бурлинского района ЗКО в связи с расширением санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения.


Всего подано 454 заявления в связи с переселением, 423 – от жителей с. Березовка, остальные – от жителей с. Бестау.

– На первом этапе переселения рассмотрено 138 заявлений, 82 из них одобрены. Это 75 семей из Березовки и 7 семей из Бестау, которые относятся к категории «социально уязвимые слои населения» или в которых в ноябре прошлого года пострадали дети. До конца этого года их переселят в два дома в г. Аксай. До конца этой недели с каждой семьей будет заключено соглашение, в котором будет прописана сумма подъемных и компенсации, а также транспортных расходов на переезд. Сейчас производятся эти расчеты, – сказал руководитель аппарата акима Бурлинского района Мухтар Давлетжанов.

На переселение вторым этапом в многоквартирный жилой дом в Аксае подано 212 заявлений. На переселение в частный дом с приусадебным участком в с. Аралтал претендуют 93 семьи, в частный дом с участком в с. Бурлин – 3 семьи, на получение денежной компенсации подано 6 заявлений, на переселение в Уральск – 2 заявления.  Как отметили в акимате Бурлинского района, жителям, подавшим заявление на переселение в Уральск и тем, кто требует необоснованную сумму компенсации, предоставлены ответы о невозможности удовлетворить их требования.

В целом переселение жителей двух сел планируется завершить до конца следующего года.

Напомним,  в конце прошлого года компания КПО, разрабатывающая Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение допустило несколько аварийных выбросов сероводорода, из-за чего около ста жителей с. Березовка, в основном, школьников, неоднократно обращались в больницу с симптомами отравления. В августе этого года Правительством было принято решение о расширении санитарно-защитной зоны месторождения.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале