9.09.2015, 16:51
Просмотры: 23

Начато расследование в отношении двух крупных поставщиков сахара

сахарВ целях недопущения необоснованного завышения цен на социально значимые товары начато расследование в отношении двух крупных поставщиков сахара. 

Специальный штаб акимата ЗКО по недопущению необоснованного роста цен принимает звонки по трем линиям, а также ежедневно мониторит цены на социально важные товары.

Как отметили по одной из горячих линий в городском акимате (50-52-06), обращений по необоснованному завышению цен на 33 социально значимых товара не поступало. По линии департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (51-17-29), в штаб поступило 19 звонков касательно роста цен на сахар, овощи, молоко, колбасные изделия российского производства, а также на строительные материалы и нефтепродукты. В отношении двух крупных оптовых поставщиков сахара проводится расследование.
Шесть звонков приняты Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по ЗКО по телефону (50-61-55). Но все сообщения касались повышения цен на лекарства, не вошедшие в перечень двухсот наименований лекарственных средств, по которым в апреле этого года между акиматом области и предпринимателями был подписан меморандум о не повышении цен до конца года.

Как отметили в департаменте, на сегодня максимально выявленное повышение цен на лекарственные средства составляет 4%. Но так как 90% от порядка 7000 наименований всех лекарственных средств составляет импорт, то, безусловно, их новый завоз будет реализован по другой цене.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале