11.11.2015, 14:01
Просмотры: 54

Нашумевший скандальный ролик в соцсетях является полной фальсификацией  

 

тубдиспансерРуководство  областного противотуберкулезного диспасера официально опровегло факт содержания больных в изоляторе в подвальном помещении учреждения, назвав нашумевший скандальный ролик в соцсетях полной фальсификацией.

Напомним, видеоролик, в котором двое мужчин, жалуются на условия содержания и лечения в областном противотуберкулезном диспансере, всколыхнул общественность. Авторы ролика показывают, что находятся в сыром подвальном помещении диспансера в Уральске и жалуются на антисанитарные условия содержания и избиения.

тубдиспансер (1)Как заявил заведующий диспансерным отделением  Сергей Погодаев, ролик – полная фальсификация, в диспансере нет изолятора для нарушителей режима, есть единственный двухкоечный изолятор для лиц, которые находятся под следствием и нуждаются в лечении, расположенный в отделении хирургии на пятом этаже. В тубдиспансер доставляются периодически подследственные лица, страдающие тубуркулезом, они содержатся в данном изоляторе под охраной, получают полный спектр необходимой медицинской  помощи  на общих основаниях с другими больными.

-Областной противотуберкулезный диспансер – инфекционная больница, рассчитанная для оказания помощи больным с заразной формой туберкулеза. Лечебное учреждение расчитано на 350 коек. В 2009 году в диспансере был проведен капитальный ремонт, все палаты и отделения находятся в отличном состоянии. Условия содержания больных, питание, лечение соответствует необходимому уровню. В даннный момент на лечении находятся 278 больных, - пояснил С. Погодаев.

тубдиспансер (2)Заведующий диспансерным отделением пояснил, что подследственнные лица поступают в диспансер не так часто. Он также проинформировал, что в подвале учреждения находятся складские помещения.

Врачи областного противотуберкулезного диспансера  показали журналистам все палаты и отделения,  а также и подвальные помещения.  Везде чистота и порядок.

Заведующий хирургическим отделением Сагындык Жидибаев пояснил, что в изоляторе для подследственных лиц необходимое лечение получают  больные  до решения суда под соответствующей охраной. Поступают редко, в данный момент изолятор пуст. Установлен был данный изолятор много лет назад именно в хирургическом отделении, так  как большинство подследственных больных поступают в диспансер в большинстве своем по хирургическому профилю.

Журналисты убедились, что в изоляторе установлены решетки на окнах, металлическая дверь, две койки, раковина, стол для приема пищи. Все очень пристойно и чисто.

Остается вопрос, кто сделал данный ролик и с какой целью?!

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале