23.05.2016, 18:20
Просмотры: 25

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

aksay nesovershennoletnieВ Аксае под председательством прокурора района Куаныша Амралина состоялось межведомственное совещание, на котором был рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью уполномоченных органов по защите прав несовершеннолетних.


 

В работе совещания участие приняли: старший помощник прокурора ЗКО по надзору за применением законов о несовершеннолетних А.Исмагулова, сотрудник МПС ДВД ЗКО Ж.Арстанова, и.о. акима Бурлинского района К.Утегенов, руководители учреждений  образований и представители других структур..

В докладе старшего прокурора районной прокуратуры З. Курмангалиева было озвучено состояние принимаемых мер по защите прав несовершеннолетних местными исполнительными, правоохранительными и уполномоченными органами. Также были затронуты вопросы преступности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, причины и условия, способствовавшие поведению детей при суициде и попыток к ним, половой неприкосновенности,  создание безопасных условий несовершеннолетним, меры по взысканию алиментов и вопрос медицины несовершеннолетних.

В ходе анализа прокурорами подверглась критике работа отдельных государственных органов, показавших ненадлежащий уровень работы по соблюдению прав несовершеннолетних.Так, отсутствие работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних привело к тому, что за прошедший 2015 год в Бурлинском районе зарегистрирован значительный рост детской преступности с 7 до 19,  в отношении самих несовершеннолетних совершено 28 фактов преступлений.

Участились случаи вступления в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, насильственных действий сексуального характера в отношении детей. В связи, с чем предложено создание группы, из представителей уполномоченных государственных органов, психологов, представителей духовенства с проведением разъяснительной работы среди населения, направленной на профилактику преступлений против половой неприкосновенности.

Вопрос причин и условий, способствовавших поведению детей при суициде и попыток к ним, показал недостаточную работу организаций образования, которые также несвоевременно проводят работу по созданию санитарной и противопожарной безопасности несовершеннолетних при получении ими образования.

Немаловажные вопросы подняли прокуроры по взысканию алиментов и по оказанию медицинских услуг несовершеннолетним. Было отмечено, что на принудительном исполнении находится 1 053 документа о взыскании алиментов в отношении 1 562 детей, при этом государственными судоисполнителями не должным образом принимаются меры по привлечению должников к административной и уголовной ответственности, чем грубо нарушаются требования законодательства. Свидетельством тому служит то, что судоисполнителями в 2015 году всего лишь 7 злостных неплательщиков алиментов привлечены к административной ответственности, тогда как их число более 200 человек. Как установили прокуроры, ненадлежащий уровень оказания медицинских услуг несовершеннолетним, способствовало росту детской смертности. Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащей профилактической работе, несвоевременном выявлении заболеваний и недостаточной квалификаций районных врачей, что в конечном итоге ухудшают качество оказания медицинской помощи.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль Сакпусунова

Бурлинский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале