19.07.2016, 10:16
Просмотры: 97

На Карачаганаке планируется строительство скважин

IMG_8377В связи с этим компания КПО б.в. провела общественные слушания по реализации технических проектов строительства и реконструкции скважин на Карачаганакском промысле.


С повесткой дня присутствующих ознакомил руководитель аппарата акима района М. Давлетжанов. В слушаниях принял участие и.о. директора по производству КПО б.в. Луиджи Галиано и другие специалисты из разных отделов компании.

В ходе слушаний представители разработчика проектов АО «НИПИнефтегаз» В. Усаков и А. Абдугалиева ознакомили заинтересованных лиц с  индивидуальными техническими проектами на строительство горизонтальных добывающих сважин и горизонтальных боковых стволов на территории Карачаганакского месторождения.

Специалисты проектной организации подробно рассказали о том, как происходит процесс бурения, какая для этого задействована техника, оборудование, как происходит снятие и возврат плодородного слоя почвы. Все это было отражено в раздаточных материалах и продемонстрированном видео ролике. Не менее подробным был доклад по оценке возможного воздействия на окружающую среду. Раздел «Охрана окружающей среды» разрабатывается в составе технического проекта и содержит технические решения по предотвращению неблагоприятных воздействий на окружающую среду.

Представлявшие проект специалисты заверили, что вероятность возникновения аварийной ситуации мала. В итоге представленный проектбыл единогласно принят. Начало работ планируется на сентябрь текущего года.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале