2.11.2016, 11:13
Просмотры: 65

На Карачаганаке построят новые скважины

%d1%81%d0%bb%d1%83%d1%88%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8fВ Аксае состоялись общественные слушания по индивидуальным техническим проектам на строительство горизонтальных добывающих скважин на Карачаганакском месторождении.


Во встрече приняли участие менеджер отдела скважинных операций компании КПО б.в. Найджел Торн, разработчик проектов АО «НИПИнефтегаз» Валерий Усков, представители департамента экологии по ЗКО.

Вниманию присутствующих были представлены проекты строительства (бурения) трех новых горизонтальных скважин, разработанные подрядной организацией АО «НИПИнефтегаз». Скважины, представленные в проектах, эксплуатационные  и предназначены для добычи нефти и конденсата, проектная глубина которых по горизонтали составляет свыше 6400 м. По словам  главного специалиста по бурению АО «НИПИнефтегаз» В.Ускова  строительство новых скважин будет производиться,  начиная от обоснования их местоположения.  Также он наглядно продемонстрировал  технические данные по новым проектируемым скважинам 9859 (W03_A22), 9860 (FW03_B), 9861 (W03_A23_A). В видеоролике были показаны процессы бурения и конструкции скважин, а также подготовка и строительство площадки с геомембранной защитой плодородного слоя.

В свою очередь ведущий специалист департамента охраны окружающей среды Венера Целпанова с помощью презентационного материала  продемонстрировала влияние предстоящей работы на окружающую среду.

«В период реализации проектируемых работ предполагается воздействие на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвенно-растительный и животный мир. С учетом запланированных мероприятий по защите почвенного покрова от загрязнения, можно предположить, что при строгом соблюдении технологических требований работы по строительству и бурению скважин не приведут к загрязнению почвы и грунта», - сообщила В.Целпанова. Она также добавила, что для снижения или предотвращения негативного воздействия на компоненты окружающей среды проектом рекомендованы соответствующие природоохранные мероприятия. И наиболее приемлемым для решения задач комплексной оценки воздействия на окружающую среду представляется использование трех основных показателей: пространственного и временного масштабов воздействия и его величины (интенсивности). Таким образом, воздействие при реализации проектов с соблюдением всех проектных решений соответствует низкому уровню   воздействия на окружающую среду.

В завершении встречи присутствующие единогласно одобрили представленные проекты, реализация которых планируется с марта следующего года.

Валентина БОНДАРЕНКО

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале