16.09.2016, 9:17
Просмотры: 72

На Карачаганакском месторождении проведено комплексное учение

 

img_5185В ЗКО на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении прошли комплексные учения по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций по теме: «Действия органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб при ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на объектах Карачаганакского месторождения». В них приняли участие руководящий состав, силы и средства КПО, областные службы гражданской защиты, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС  Бурлинского района, жители населенного пункта Жарсуат, находящиеся в зоне возможного химического заражения, филиала «Профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы», филиала АО «Өрт сөндіруші».


 

img_5154Крупномасштабные учения были разбиты на несколько этапов. Как отметил заместитель начальника ДЧС ЗКО, полковник Ахметжанов А.К., главная их цель – сделать вывод о готовности местных специалистов к ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемой территории.

- На Карачаганакском месторождении, которое разрабатывает КПО б. в., вопросам безопасности уделяется особое внимание, и аварийно-спасательная работа здесь поставлена в соответствии с современными требованиями, - отметил полковник Ахметжанов А.К.

На первом учебном месте участникам учений была продемонстрирована специальная техника и оборудование, находящиеся на вооружении спасательных служб месторождения. Особый интерес участников вызвали автомобили экстренного реагирования, оснащенные по последнему слову техники, передвижная станция экологического мониторинга, автомобиль скорой медицинской помощи.

Самой впечатляющей стала демонстрация горящего газонефтяного фонтана на скважине. Сотрудники аварийного реагирования месторождения и аварийно-спасательных сил филиала «Профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы», АО «Өрт сөндiрушi», Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» отрабатывали действия при ликвидации нефтяного фонтана на скважине. Естественно, показательные выступления проводились на специальной площадке  с использованием действующего макета скважины. Как говорят сами спасатели, тушение горящего газоконденсата, дело очень непростое. Операция по ликвидации подобной аварии может длиться несколько недель и даже месяцев. И сложность не в самом тушении огня, а в закупоривании буровой скважины.

img_5312Фонтанирующая горящая скважина всегда нагнетает вокруг себя высокую температуру, поэтому спасателем, прежде всего, необходимо ее понизить. Для этого первым делом они создали вокруг водяную завесу из специальных стволов, которые распыляют воду на очень мелкие капли. В то же время с помощью дистанционно управляемого крана на муфту скважины было навернуто защитное оборудование, перекрывшее фонтан, и вскоре огонь был  полностью потушен.

Заключительным этапом учений акиматом Жарсуатского населенного пункта совместно с отделом аварийного реагирования КПО, ОВД района и службами гражданской защиты района  проводилось оповещение и  эвакуация жителей населенного пункта,  попадающего в зону возможного химического заражения.

img_5500-2Отмечен  хороший уровень подготовки и обучения  населения п. Жарсуат и уверенные действия акима Жарсуатского сельского округа, который, опираясь на законы и нормативно-правовые документы, грамотно организовал работу по оповещению и эвакуации населения в безопасную зону. Также организаторами учений отмечена высокая активность населения, знание правил и порядка действий при возникновении возможной чрезвычайной ситуации на месторождении.

По легенде учений, из-за увеличения зоны заражения создалось угроза населенным пунктам, расположенным на приграничной территории Оренбургской области Российской Федерации, для чего были использованы возможности командно-штабной машины Департамента, благодаря которой в режиме видеоконференцсвязи с Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области отработаны вопросы взаимодействия с российскими коллегами.

По итогам учения отмечено, что личный состав подразделений ЗКФ АО «Өрт сөндіруші», филиала «Профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы» показал хорошие навыки ведения аварийно-спасательных работ. На достаточном уровне отработаны вопросы взаимодействия при ликвидации открытого фонтана. Руководящий и обслуживающий персонал КПО знает порядок действий в случае объявления сигналов тревоги. Система оповещения населения и обслуживающего персонала КПО находится в технически исправном состоянии.

Впервые ход учения контролировался и осуществлялся через командно-штабную машину Департамента по ЧС ЗКО, в онлайн режиме по системе видеоконференцсвязи информировались Республиканский кризисный центр, кризисный центр Департамента, главный кризисный центр КПО б.в. и Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области, в части касающиеся вводной о возможном распространении ядовитого облака на приграничную территорию Российской Федерации.

В целом, органы управления, силы и средства, привлекаемые для ликвидации аварий на месторождении, оценены как «готовы к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций».

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале