16.07.2015, 16:22
Просмотры: 56

На кону – спасение жизни

aiak kesildiВ областной клинической больницы состоялся брифинг, в ходе которого ее директор Ерлан Токсанов дал разъяснения журналистам по поводу пациентки, жительницы Бурлинского района Молдир Нурумовой, находящейся в данный момент на стационарном лечении.

По словам Ерлана Токсанова, пациентка М. Нурумова 27 июня текущего года бригадой скорой помощи г. Уральска поступила в областную клиническую больницу. Из анамнеза было выяснено, что 26 июня пациентка обращалась в СВА поселка Бурлина, где она и проживает. После осмотра фельдшера больная была доставлена в приемный покой Бурлинской ЦРБ, где была осмотрена дежурным реаниматологом. На момент осмотра больная жаловалась на слабость, головокружение и головную боль. После консультации хирурга был выставлен диагноз: «Артериальная гипертония. Варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность» и была направлена в ВА п. Бурлин с рекомендациями пройти обследование и консультацию сосудистого хирурга.  Было отмечено, что вечером того же дня Молдир Нурумовой стало намного плохо, и сын привез ее в Уральск, откуда бригадой скорой помощи она была доставлена  в областную клиническую больницу.

– В 5 утра больная М. Нурумова была доставлена к нам в больницу. Пройдя осмотр врачей больная была экстренно госпитализирована с диагнозом: «Атеросклероз. Тромбоз магистральных сосудов обеих нижних конечностей». После обследования и предоперационной подготовки в связи с отсутствием эффекта от консервативного лечения, по решению консилиума 27 июня была проведена операция – тромбэмболэктомия из магистральных артерии обеих нижних конечностей. Периартериальная симпатэктомия. Фасциотомия, – сказал Ерлан Токсанов. – Однако в связи с прогрессированием заболевания  на протяжении всех магистральных артерий нижних конечностей уже через сутки состояние пациентки постепенно стало ухудшаться. Стали нарастать явления ишемии с развитием гангрены обеих нижних конечностей и на этом фоне у больной развилась клиника острой почечной недостаточности.

В целях спасения жизни пациентки  был вновь созван консилиум, проведена беседа с родственниками о необходимости повторной операции. Ампутация в этом случае, как отметил Е. Токсанов, была крайней мерой и единственной возможностью спасти жизнь самой пациентки. Так с согласия пациентки и ее родных по жизненным показаниям была проведена операция – ампутация обеих нижних конечностей выше колен.

По словам врачей, на данный момент состояние пациентки стабильное, она продолжает лечение в стационаре.

Как отметил Е. Токсанов, данное заболевание требовало постоянного приема гипотензивных и кроверазжижающих препаратов. Прилечении таких сложных сосудистых заболеваний пациенты должны быть солидарными с лечащими врачами и соблюдать все предписанные рекомендации и следовать им. В противном же случае, как показывает практика, все силы будут направлены уже на спасение жизни человека.

www.zhaikpress.kz

Миргуль САРМУЛДИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале