24.07.2015, 21:17
Просмотры: 103

На КТА провалились 85% абитуриентов

КТАС 18 по 20 июля в области прошло комплексное тестирование абитуриентов. Напомним, без тестов КТА поступить на конкурсной основе в вуз или техническое учреждение невозможно. Поэтому его сдают выпускники школ прошлых лет (которые не сдавали ЕНТ или не набрали проходной балл), выпускники технических и профессиональных образовательных учреждений (желающие получить в высшее учебное заведение).

КТА в этом году  проходило в три потока в двух пунктах проведения тестирования ЗКГУ им. М.Утемисова и ЗКАТУ им. Жангир хана. Всего, желающих пройти КТА, было зарегистрировано 3509 человек. Из них в ЗКГУ – 2982 (не явились 151) абитуриента и в ЗКАТУ – 527 (сдавали 511).

По словам  ответственного секретаря приемной комиссии ЗКГУ имени М. Утемисова Аскара Аманбаева всего 15% участников КТА преодолели пороговый уровень, набрав выше 50 баллов, которые являются пороговым уровнем для возможности поступления  в вуз. Наивысший балл, набранный в ходе КТА, в ППКТА ЗКГУ, составил 95 баллов, самый низкий балл – 4. Таким образом, средний балл в КТА здесь составил 33,5 баллов.

Из числа сдающих КТА в ЗКАТУ им.Жангир хана 50 и выше баллов набрали 135 из 511 абитуриентов, где средний балл составил  - 41,5.

- Надо отметить, что выпускники школ прошлого года сдали КТА лучше выпускников колледжей, которые в большинстве не прошли даже пороговый уровень, - говорит А.Аманбаев.- Несмотря на то, что тесты КТА значительно ниже по уровню сложности тестов ЕНТ, абитуриенты показали очень слабые знания. Это связано с тем, что в колледжах отсутствует система подготовки выпускников к КТА. К тому же никто из колледжей не отслеживает и не анализирует  результаты тестов своих выпускников.

По словам некоторых руководителей колледжей, они действительно не ведут мониторинг итогов КТА, которое сдают их выпускники. Их главная задача, дать профессиональное образование свои студентам, трудоустроить.

- Мы знаем об этой проблеме, о том, что у выпускников системы ТиПО не на должном уровне качество базовых школьных знаний. Но надо понимать, что эти ребята приходят в колледжи после девятого класса и почти весь период обучения, а это три года, занимаются по спецдисциплинам и нацелены пройти сертификацию, чему и уделяют основное внимание.

Стандарты в школах и вузах разные, в стандарте колледжа не заложена, к примеру, подготовка к КТА, отсюда и результаты, - говорит руководитель отдела областного управления образования Мирас Сапаргалиев. – Мы уже много раз на уровне Правительства поднимали этот вопрос и выступали с предложением, чтобы для выпускников колледжей  в тестах КТА содержались вопросы по спецдисциплинам или, чтобы их вообще принимали в вузы на второй курс по той же специальности без тестирования. Но пока нам только пообещали рассмотреть это предложение.

А тем временем проблема с качеством базовых школьных знаний выпускников колледжей становится все серьезнее. Если в 2013 году в КТА пороговый уровень не прошли  - 75% абитуриентов, в 2014 – уже 80%, в этом году тесты не смогли сдать 85%.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА    

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале