17.08.2016, 15:18
Просмотры: 87

На охране рубежей Отчизны

пограничникиДень пограничных войск был установлен Указом Президента РК от 18 августа 1992 года «Об образовании пограничных войск» в целях возрождения исторических традиций РК и её пограничных войск. Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. РК имеет одну из самых протяженных границ в мире и граничит с 5 странами. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32 зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходят пограннаряды, десятки кораблей и катеров.


Основными задачами Пограничной службы РК являются обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны; организация (в пределах своих полномочий во взаимодействии с другими структурами органов государственной власти) борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействие деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.

Служба пограничников очень опасна, но очень почетна. Свой профессиональный праздник пограничники-казахстанцы торжественно отмечают уже 24 года. Ведь День пограничника — это демонстрация боевой мощи этого рода войск.

Пограничные войска КНБ РК на территории Чингирлауского района несут службу с 22 мая 2002 года. За эти годы установлен тесный контакт с местным населением, который способствует миру и согласию на границе. И обеспечению национальной безопасности страны.
Командование войсковой части №2029 искренне поздравляет военнослужащих пограничной службы, которые охраняют рубежи Родины в Чингирлауском районе, с профессиональным праздником. Желаем, чтобы подъемы «по тревоге» никогда не нарушали ваш сон, чтобы Родина всегда помнила и чтила своих мужественных защитников.

Командование войсковой части №2029
Фото К.Елемесова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале