26.08.2016, 21:36
Просмотры: 49

На принципах доверия и сотрудничества

Screenshot_2016-08-28-13-25-37-1Более трех часов обсуждали проблемы и высказывали предложения по улучшению взаимодействия руководители госорганов, представители пресс-служб и СМИ – участники областного форума «Правовая журналистика», организованного по инициативе прокуратуры области. В нем принял участие и глава региона Алтай Кульгинов.


Несмотря на то, что подобный форум – далеко не первая диалоговая площадка, на которой обсуждаются проблемы взаимодействия госорганов и СМИ, диалог двух сторон получился конструктивным. Выступающие говорили о новых форматах работы, отсутствии в вузах курсов «правовая журналистика», о последствиях предоставления информации для интересов следствия. Сотрудники прокуратуры области презентовали проекты: «Дорожная карта по противодействию преступлениям в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних», «Дорожная карта по противодействию скотокрадству» и «Сохраним природу вместе». Как отметил прокурор области Сапарбек Нурпеисов, некоторые направления работы по аналогичным проектам уже опробованы и в других регионах и показали положительные результаты.
О наболевшем высказались и журналисты. В числе основных претензий к силовым ведомствам – отказ в предоставлении информации со ссылкой на тайну следствия, работа только с «удобными» СМИ, а также предоставление информации только по письменному запросу. Кроме того, зачастую журналист, ожидая ответа несколько дней, получает вместо него отписку. Мешает в работе журналиста и запрет на пронос мобильного телефона в здания некоторых ведомств, ведь для него это – буквально рабочий инструмент (фотоаппарат и диктофон). Для повышения эффективности сотрудничества представители СМИ предложили госорганам предусмотреть в штате ставку пресс-секретарей, а также специалистов, отвечающих за обновление сайта ведомства. Кроме того, выделять компетентного специалиста для работы со СМИ на время отпуска пресс-секретаря. Необходимо отработать и схему предоставления информации по громким происшествиям в течение первых трех часов. Отдельно для прокуратуры области было высказано пожелание обращать внимание и реагировать на критические материалы в СМИ.
– Время требует качественной, оперативной и объективной информации. Мы открыты и готовы обсуждать интересующие вас темы, – сказал в завершении форума аким области. – И сегодняшняя наша встреча – тому показатель. И здесь главное – не только слушать, но и слышать друг друга. Мы учтем все ваши мнения, но и вы учтите, что от вашего профессионализма зависит настроение в обществе. Любое дело можно рассмотреть и преподнести с разных сторон, и подчас одно необъективное высказывание перечеркивает работу сотен людей. И это демотивирует. Несомненно, нам ест, над чем работать. Необходимо совершенствовать деятельность пресс-служб, систематизировать работу с журналистами по повышению их профессиональных навыков в правовых вопросах. Есть СМИ, которые броскими заголовками или односторонней подачей материала привлекают внимание читателей. Но до аудитории должна доходить суть вопроса. В этом ответственность, как госорганов, так и СМИ.

Наталия ПОРТНЯГИНА

 www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале