22.08.2015, 19:51
Просмотры: 44

На рынке «спокойные» цены

Ногаев базарАким области Нурлан Ногаев побывал на центральном рынке «Мирлан», где ознакомился с ценами на продукты, а также посетил «Школьную ярмарку» развернувшуюся в начале августа на городском Арбате и обменные пункты валют, пытаясь выяснить, не возникло ли у бизнесменов ажиотажа в связи с отпуском курса национальной валюты в свободное плавание. Пройдясь по павильонам лично и  побеседовав с директором рынка Нурлан Аскарович отметил, что ситуация на рынке спокойная, цены не поднялись.

- Антикризисный штаб был создан раньше и вопросы мониторинга цен, недопущения несправедливой конкуренции всегда находятся в центре внимания этого штаба, в который входят и госслужащие, и представители общественных организаций. Мы ежедневно проводили, проводим и будем проводить мониторинг цен, держим ситуацию с ценами под контролем, - подчеркнул аким области. - В связи со вчерашними событиями, когда был принят плавающий курс тенге, мы, на основе мониторинга, можем сказать, что повышения цен на товары не наблюдается. Это рынок и изменения, конечно, есть, но мы считаем, что для тех товаров, которые производятся в нашей стране и  в нашей области, нет основания для повышения. Никакого влияния они не должны почувствовать.  А что касается импортных товаров, изменения цен, наверное, будут, но мы увидели, что сейчас закупленные по старым ценам товары реализуются по прежним ценам. Мы будем следить за этим. Также хотел бы заявить, что в обменных пунктах любой валюты имеется достаточно, и товары есть, и у нас есть возможность все это регулировать, чтобы не допустить резкого скачка цен. Общаясь с покупателями, мы увидели, что чрезвычайной ситуации не наблюдается.  Еще раз хочу сказать, что нет основания для ажиотажного спроса,  не надо продукты закупать мешками, - сказал Н. Ногаев.

базарДиректор рынка «Мирлан» Тагира Журавлева тоже считает, что ситуация с ценами не изменилась.

- Обстановка на рынке совершенно спокойная, ажиотажа на продукцию нет. Покупательский спрос остается на прежнем уровне. Изменений в реализации товаров тоже нет, продавцы совершенно спокойные. Относительно цен – все спокойно. Взлетов и резких падений тоже нет. И, как мы наблюдали, нет людей, которые бы с рынка вывозили продукцию тележками. Как покупали, так и продолжают покупать.  По аренде, цены остаются, и будут оставаться на прежнем уровне. На все вопросы предпринимателей относительно размещения торговых площадей мы отвечаем и готовы отвечать.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале