28.12.2015, 22:52
Просмотры: 64

На страже здоровья населения

 На страже здоровья населения   Лучших и отличившихся работников сферы здравоохранения, которые внесли весомый вклад в развитие медицины области, награждали вчера в большом зале областного маслихата. Здесь же работники этой отрасли подвели итоги уходящего года и наметили планы на год грядущий. 


Год уходящий для работников медицинской отрасли был ознаменован, прежде всего, тем, что он стал заключительным годом реализации программы реформирования здравоохранения «Саламатты Казахстан». Как подчеркнул руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов, с начала ее реализации, то есть с 2011 года, на претворение в жизнь поставленных в ней задач из государственной казны было выделено порядка 12,7 млрд.тенге, 12,4 из которых – из республиканского бюджета, а остальная сумма – из местного. Таким образом, финансирование первичной санитарно-медицинской помощи возросло до 53,2%. В результате, за последние пять лет в области было возведено 24 объекта здравоохранения, 17 из которых – в сельской местности. Одним из крупнейших строящихся медучреждений является городская многопрофильная больница, рассчитанная на 300 коек. В грядущем году объект будет сдан в эксплуатацию. Если говорить об основных показателях за минувшие пять лет, то средняя продолжительность жизни западноказахстанцев достигла 71,14 лет. В 2010 году она составляла 68 лет. Рождаемость в области повысилась на 3,6%, смертность снизилась на 10,9%. Материнская смертность снизилась на 65,8%, а младенческая смертность на – 38%.

– Для более действенных мер усилено межсекторальное и межведомственное взаимодействие по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, – сообщил Камидолла Ирменов. – В результате уровень информированности населения по профилактике основных социально-значимых заболеваний и формированию ЗОЖ повысился с 82% до 90%, активизирована профилактика табакокурения, употребления алкоголя и снижения избыточной массы тела. Как следствие этого, смертность от болезней системы кровообращения снизилась в 2,9 раза. Для снижения смертности от травм и отравлений в области совершенствована служба экстренной неотложной помощи совместно с департаментами по ЧС и внутренних дел.
За достигнутые успехи и за большой вклад в развитие сферы здравоохранения во имя здоровья нации и улучшения качества жизни населения работников отрасли искренне поблагодарил заместитель акима области Бахтияр Макен.

– Мы видим, что за годы реализации пррограммы реформирования здравоохранения в области было сделано очень многое. Налицо – позитивная динамика, положительные результаты, – подчеркнул Бахтияр Макен. – Вами проведена плодотворная работа по формированию единой национальной системы здравоохранения. Взаимодействие на местах является основополагающим фактором развития. Мы знаем, что налажена работа выездных штабов, непосредственно на места выезжает сам руководитель здравоохранения области, который лично встречается с каждым работником районных подразделений. Вся эта работа дает импульс для дальнейшего развития и повышения качества работ. Впереди много задач. Грядущий 2016 год будет ознаменован 25-летием Независимости нашей страны. Празднование такой знаменательной даты – результат мудрой политики Главы нашего государства, заслуга всех тех, кто трудится во благо развития и процветания нашей республики, в том числе и ваша. Ваша благородная профессия – одна из сложнейших, которая действительно требует отваги и полной самоотдачи. Вы спасаете жизни людей, продлеваете ее, боретесь за их здоровье. Поэтому хочу искренне поблагодарить вас за ваш бесценный труд, за вклад в развитие системы здравоохранения.
Продолжилось мероприятие торжественным награждением работников данной отрасли. Высокой правительственной награды в честь Дня Независимости РК были удостоены директор областного перинатального центра Николай Дмитриенко, которому была вручена медаль «Шапагат», директор станции скорой помощи Сергей Бекежанов и главная медсестра областной клинической больницы Ольга Бошенятова, которые были награждены Почетной грамотой Республики Казахстан.

Медалью «Ветеран труда» награждена фтизиатр межрайонной противотуберкулезной больницы Лидия Махмудова, знаком «За вклад в здравоохранение РК» старший врач городской станции скорой медицинской помощи Ася Есенгалиева, заведующий отделением областной клинической больницы Ербол Есетов, заведующая диагностической лабораторией областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Майя Душманова и другие. Благодарственными письмами акима области награждены главный специалист областного управления здравоохранения Анар Жумашева, врач-дерматовенеролог областного кожно-венерологического диспансера Лариса Кабардинская, заведующий приемного отделения терапии областной клинической больницы Сергей Мельников, а также главный бухгалтер центра формирования здорового образа жизни Розия Шагнетдинова. Также работники здравоохранения были отмечены наградами от имени областного департамента по чрезвычайным ситуациям. Руководитель же областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов был награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетіне 20 жыл». Приемное отделение хирургии – это та пограничная часть неотложной хирургии. Отделение работает под чутким руководством одного из ведущих врачей-хирургов Куттымурата Жаксыгалиева, который способен очень четко и профессионально разрешить сложнейшие ситуации у операционного стола. Руководителя столь ответственного звена наградили благодарственным письмом Комитета по ЧС МВД РК за значительный личный вклад в минимизацию человеческих потерь в дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайных ситуациях. Еще ряд работников награждены знаком «Отличник здравоохранения РК», Почетными грамотами «Құрмет» и благодарственными письмами Министерства здравоохранения и социального развития РК, в числе которых директор Бокейординской центральной районной больницы Габбас Адильгерей, врач-педиатр городской поликлиники №2 Марина Иващенко и другие.

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале