22.09.2015, 21:06
Просмотры: 44

На счету – каждый тенге  

 

Akimat oblНа телеканале «Казахстан-Орал» прошел очередной брифинг с участием члена Ревизионной комиссии по ЗКО Мейрамхана Кыдырбаева. На встрече с журналистами был представлен отчет о деятельности комиссии за первое полугодие, а также обсуждены пять институциональных реформ.

В первом полугодии 2015 года, наиболее подвержены нарушениям оказались такие сферы как: строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, доля которых в общей структуре нарушений составила 58,3%, в 2014 году и 27,4% за отчетный период 2015 года.

Результаты проведенных контролей показали, что основными нарушениями являются переплата по заработной плате, не принятие активов на баланс государственных учреждений, неэффективное использование бюджетных средств и активов государства.

Проведенная работа по систематизации факторов, повлиявших на нарушения законодательства, позволила обобщить следующие причины выявленных нарушений: недоработки при осуществлении управленческих функций администраторами бюджетных программ; отсутствие должного контроля со стороны руководителей администраторов бюджетных программ,  бюджетных организаций; недостаточный профессионализм должностных лиц.

В 2014 году в Ревизионной комиссии внедрена единая система электронного документооборота (ЕСЭДО), что позволило осуществлять оперативный обмен информацией с государственными органами и Счетным комитетом.

Ревизионная комиссия по ЗКО подключена к Единой транспортной среде государственных органов (ЕТСГО), Единой почтовой службе и Интернет–порталу государственных органов (ИПГО), ведется работа по Интегрированию информационной системы  «Е-Қызмет». Внедрена  ведомственная  информационная  система  «Бақылау».

Создан и функционирует сайт ревизионной комиссии, на котором размещены пресс-релизы об итогах контрольных мероприятий, аналитическая информация и другие сведения о деятельности ревизионной комиссии.

 www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале