7.08.2015, 19:14
Просмотры: 35

Неделя молодежи объявляется открытой!  

 

Oral kalasindagi dombira paty12 августа весь мир будет отмечать Международный день молодежи. К этому событию в Уральске приурочен план красочных и увлекательных мероприятий, участие в которых примут молодые люди города и области.

Неделя молодежи стартовала 1 августа. С этого времени в областном центре и во всех районах проводятся различные мероприятия для молодежи. 5 августа в Уральске прошла игра-квест на знание исторических и культурных мест города. Квест стартовал с площади Сырыма Датова, молодежным командам предстояло пройти такие объекты, как городской парк культуры и отдыха, площадь Маншук Маметовой, стелу, музеи города, где выполняли задания и разгадывали загадки. В помощь командам была дана карта с шифром. По итогам квеста, победителями стали члены команды штаба «Жасыл Ел», на втором месте укрепились лидеры ОО «Альянс студентов Уральска», а бронзовыми призерами стали члены МОО «Ақиқат» ЗКГУ имени М. Утемисова.

– Также в этот день у нас прошли массовые мероприятия «Домбырa-party», «Бауырсак-party» и игра в асыки. «Домбырa-party» – это традиционный праздник для нашего города, своеобразный фестиваль домбровой музыки. В «Домбырa-party» приняли участие учащиеся музыкальных школ, студенты музыкального колледжа имени Курмангазы, а также все, кто умеет играть на домбре и любит это занятие. Игра в асыки тоже нравится нашим горожанам, особенно молодежи и детям. Таким образом, мы участвуем в развитии национальных видов спорта, популяризации народных игр. А вот мероприятие «Бауырсак-party» для нашего города новое. Мы предлагали прохожим сыграть с нами в викторину, где нужно было вспомнить народные пословицы и поговорки, загадки или ответить на вопросы, касающиеся национальной истории и культуры. За правильный ответ в награду мы давали бауырсаки, – рассказала руководитель отдела по работе с молодежными организациями управления по вопросам молодежной политики Ранида Ашенова. – Мы уверены, что неделя молодежи пройдет весело и увлекательно, приглашаем всю неравнодушную молодежь присоединиться к нам в праздновании этого знаменательного дня!

Также в рамках недели молодежи состоится круглый стол по пропаганде семейных ценностей, будут организованы показ фильмов в кинотеатре под открытым небом на площади перед центром искусства имени К. Мырза-Али, турнир по пейнтболу, фотопутешествие, телевизионный брифинг культуры с обсуждением актуальных вопросов молодежной политики области, караоке-битва. Неделя молодежи завершится 12 августа встречей с акимом города Алтаем Кульгиновым и масштабным гала-концертом и шоу-программой.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале