30.11.2015, 9:29
Просмотры: 47

Незабываемая встреча

чекановаКак и любому гражданину Республики Казахстан мне, конечно, всегда хотелось лично встретиться с Главой нашего государства Нурсултаном Назарбаевым. Прежде всего, потому, что это историческая личность, и вся современная история Казахстана связана с его именем. И такая возможность представилась мне  в мае 2005 года, в канун 100-летия со дня рождения классика мировой литературы Михаила Шолохова. 11 мая 2005 года состоялся визит Н.А. Назарбаева в с.Дарьинское Зеленовского района, в рамках которого он посетил мемориальный музея М.А. Шолохова, директором которого я являюсь.


Далеко не каждый музей посещает наш Президент, а тем более сельский. Но то, что Нурсултан Абишевич решил посетить именно наш музей –  не случайность. М.А. Шолохов является своеобразным символом дружбы народов в Казахстане, который он считал своей второй Родиной. Его образное выражение  – «У меня две Родины. Тихий Дон и седой Урал. На Дону – я казак, на Урале – казах» – стало у нас в Приуралье крылатым. Президент РК отдал дань уважения таланту и личности писателя, почтил память нашего знаменитого земляка.

Чувства казахстанцев к великому писателю Нурсултан Абишевич выразил, сделав такую запись в книге почетных посетителей: «Не одно поколение казахстанцев было воспитано на книгах известного писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова, чьи произведения являются правдивой летописью сложной истории ХХ века. Шолохов любил Казахстан и часто приезжал, чтобы пообщаться со старыми друзьями и обрести новых, побыть наедине с природой. Все это было для него источником вдохновения. Поэтому казахстанцы с большим уважением относятся и к его личности, и к его произведениям, безусловно,  мирового масштаба».

В канун Дня Первого Президента РК хочется пожелать ему здоровья и политического долголетия, новых планов и новых свершений на благо Казахстана!

www.zhaikpress.kz

Ольга Чеканова,

директор мемориального

музея М.А. Шолохова  

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале