31.03.2016, 14:31
Просмотры: 132

Незаконная торговля на перроне вокзала

       na_perrone_vokzala К проблеме незаконной торговли на перроне уральского железнодорожного вокзала и в вагонах поездов привлечено внимание Гражданского совета города Уральска.

Члены Гражданского совета города Уральска, сформированного в рамках общенационального движения «Казахстан-2050», совместно с руководством железнодорожного вокзала, представителями АО «Пассажирские перевозки» и полиции обсудили проблему торговли на вокзале в неустановленных местах и незаконного предоставления, а зачастую и навязывания, разного рода услуг пассажирам поездов.


 

По словам руководителя Уральского железнодорожного вокзала Кайырболата Гайнедена, серьезную угрозу безопасности людей на вокзале составляют носильщики, занимающиеся перевозкой ручной клади. Помимо того, что они весьма агрессивно навязывают пассажирам свои услуги,  могут толкнуть человека нагруженной доверху тележкой, порой сбить с ног, выходят на работу нетрезвыми. Из-за того, что деятельность носильщиков неупорядочена, случаются кражи ручной клади.

– Эта проблема зрела давно, и решение ее займет не один день. Мы проводим разъяснительную работу, готовы заключить договор, чтобы они предоставляли услуги пассажирам на законной основе, разработать инструкции, ввести единый стандарт тележек и формы, то есть упорядочить их деятельность. Но они нам навстречу не идут. Поэтому мы боремся, налагаем штрафы, но проблема не решается. Мы находимся на границе с пятью российскими областями, через наш регион следуют транзит-пассажиры, у которых по нам складывается мнение обо всем Казахстане. Мы надеемся совместно не только провести разъяснение, но и изыскать способ решить этот наболевший вопрос, – отметил Кайырболат Гайнеден.

Еще одна давняя проблема вокзала, которая пока не нашла эффективного решения – торговля с рук в неустановленных местах. Особенно этот вид деятельности опасен на перроне, который к тому же является зоной повышенной опасности, и вести там торговлю категорически запрещено.

Как подчеркнул начальник административной полиции ЛОВД на станции Уральск Валерий Логвиненко, по статистике, каждый, кто торгует на перроне, уже не единожды привлекался к административной ответственности, но тем не менее эти люди продолжают свою незаконную деятельность.

– И это проблема не только полиции, но и общественности. Может быть, это единственный источник дохода для целой семьи, но ведь все должно быть в рамках закона! За прошедший год у нас было привлечено 39 торговцев, все они оштрафованы. Многих мы уже знаем в лицо. Привлекаем к ответственности по статье 204 «Торговля в неустановленных местах» и по статье 449 «Приставание в общественных местах» КоАП РК, штрафуем. Эта деятельность создает угрозу не только для пассажиров, но и для самих торговцев – есть опасность отравиться некачественными продуктами, получить травму в давке и т.д. По 449 статье привлечены 7 человек грузчиков, в прошлом году было выявлено 4 факта кражи носильщиками ручной клади. Сейчас легче выявлять преступников, так как работают камеры. Необходима упорядоченность, номера тележек, бирки, бейджи, определенные правила. Карательными мерами проблему не решить. Поэтому нужен двусторонний диалог и конкретное решение, – сказал В. Логвиненко.

Участники заседания отметили, что проблема торговли в неустановленных местах на железной дороге и незаконный извоз ручной клади существует не только в Уральске, она актуальна для всего Казахстана. Поэтому в решении этого вопроса должны принимать участие не только представители вокзала и полиции, но и сотрудники прокуратуры, управления по защите прав потребителей, управления предпринимательства, общественники области, депутаты маслихатов, как подчеркнул региональный координатор Уральского Гражданского совета общенационального движения «Казахстан-2050» Алихан Каиров.

– Я считаю, что корень зла кроется в правовой неграмотности, в незнании законов, которое, однако, не освобождает от ответственности. Одними карательными мерами ничего не решить, необходимо, чтобы в обществе сформировалась нулевая терпимость к любому проявлению незаконной торговли, – отметил К. Гайнеден.

По итогам заседания принято решение провести совместный рейд, а также собрание с участием представителей незаконной торговли, чтобы выслушать предложения и выработать механизм дальнейших действий.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале