17.08.2016, 10:13
Просмотры: 60

Необходима межведомственная работа

img_9067С целью осуществления мониторинга младенческой и детской смертности, анализа летальных случаев в области в течение недели работали сотрудники Национального научного центра педиатрии и детской хирургии г. Алматы.

В ходе мониторинга специалисты центра также изучали кадровую оснащенность, анализировали медицинские карты, консультировали тяжелых больных, проверяли оснащенность оборудованием. Для подведения итогов данной работы Уральск с рабочим визитом посетила директор ННЦПиДХ, доктор медицинских наук Риза Боранбаева.


 

По словам Р. Боранбаевой, аналогичную работу специалисты центра уже провели в других областях Казахстана, начав мониторинг с неблагоприятных регионов, где показатель детской смертности выше республиканского значения.

– Неделю назад специалисты центра начали работу в Уральске. Это не проверка, а своего рода визит с целью анализа, мониторинга и оказания помощи. По итогам могу сказать, что показатель детской смертности в ЗКО один из самых низких по республике, в динамике с тенденцией к снижению. Работа врачей здесь налажена хорошо, у вас работают достаточно грамотные специалисты. Но, несмотря на то, что здесь показатель детской смертности снижается, есть своя региональная проблемная особенность – это рост показателей несчастных случаев среди детей и этот показатель самый высокий в Казахстане, – подчеркнула Риза Боранбаева.

По словам директора центра, эту проблему необходимо решать совместными усилиями, провести большую межведомственную работу, где должны быть задействованы не только работники здравоохранения, но и отдела образования, органов внутренних дел, также необходима помощь акиматов. Кроме того надо повышать грамотность родителей в этом вопросе.

–  Анализ показывает, что с начала года погибло 11 относительно здоровых детей, без хронических заболеваний, которые могли вырасти полноценными членами общества, и это в основном дети до 1 года, – отметила Р. Боранбаева. – Причинами их гибели стали травмы, дорожно-транспортные происшествия, а также невнимательность родителей. Грудные дети погибали от асфиксии, малыши попросту захлебывались грудным молоком и рвотными массами. И, конечно, много случаев утопления в летний период.

Также директор центра озвучила и другую актуальную проблему здравоохранения нашей области.

– Это дефицит кадров. Но этот вопрос решается. Так как наш центр является республиканским курирующим медучреждением по педиатрии и детской хирургии, мы занимаемся и подготовкой кадров. Смотрим, где какие проблемы, по каким тематикам необходимо повысить квалификацию врачей и приглашаем специалистов к нам на обучение, – подчеркнула Р. Боранбаева.

По итогам визита специалистов центра в областном управлении здравоохранения прошло совещание с медицинской общественностью, где был разработан план мероприятий на последующие полгода, направленный на стабилизацию ситуации по показателю детской смертности от несчастных случаев в регионе.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале