27.05.2016, 16:19
Просмотры: 37

Необходимо помещение для работы с молодежью

 

jastar kenesiТакое предложений от молодежи прозвучало на заседании областного Совета по делам молодежи при акимате области под председательством акима области Алтая Кульгинова. Они просили выделить помещение для работы, проведение ярмарок вакансий и других мероприятий, способствующих снижению молодежной безработицы.


 

Также были озвучены пожелания усилить профориентационную работу, решить вопросы жилья для молодых семей. Многие молодые люди интересовались государственными программами и созданием социальных лифтов для молодежи, рассказывали о своей деятельности.

– Я являюсь волонтером международной выставки «ЭКСПО», нас уже около ста человек в области, – отметила студентка ЗКГУ имени М. Утемисова Дина Капезова. – У нас огромные планы на то, чтобы провести различные мероприятия в области для наших жителей. Нам нужна площадка, помещение, где мы могли бы собраться, чтобы подготовить наши мероприятия. Мы были и в школах, встречались в парке, на улицах, но у нас нет постоянного помещения.

Сразу же в ходе встречи Алтай Сейдирович обратился к присутствующему ректору ЗКГУ, академику Асхату Имангалиеву, который ответил, что такое помещение может быть выделено в стенах вуза.

Далее к акиму области обратилась председатель МОО «Темір бүркіт» при республиканском высшем техническом колледже Эльмира Келбетова:

– Третий год подряд на нашей базе мы проводим областные соревнования по робототехнике. Сейчас робототехника развивается во всем мире. Два года подряд наши студенты участвуют в международных олимпиадах по робототехнике, нас поддерживает областное управление образования, управление по вопросам молодежной политики. Но ребятам нужно, чтобы нас поддерживали предприятия, и чтобы наших роботов покупали. Нам нужна финансовая поддержка в этом отношении.

– Вопрос робототехники сейчас актуален, – сказал аким области А.Кульгинов. – С момента своего открытия робототехникой занимается Назарбаев интеллектуальная школа. Перед ними стоит задача, чтобы поэтапно другие школы тоже имели такую возможность. Этим сейчас занимается и областное управление образования. Насчет того, чтобы роботов покупали – заставить кого-то что-то купить будет некорректно. Но создавать условия для развития школьников, чтобы они занимались робототехникой, над этим мы будем работать.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Фото Медета Досумова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале