17.05.2016, 11:09
Просмотры: 39

Необходимо учитывать мнение народа

56-17052016_2Первый заместитель акима области Арман Утегулов встретился в ТОО «Жайық Пресс» с группой ветеранов и руководителями общественных объединений. Целью встречи стало обсуждение актуального в последнее время вопроса о поправках в Земельный кодекс Республики Казахстан.


Участники встречи высказали свои мнения по обсуждаемому вопросу. Все они сошлись на том, что мораторий, объявленный Главой государства на некоторые нормы закона, является наиболее оптимальным и верным решением в нынешней ситуации. Ветераны труда также отметили, что, безусловно, необходимо решить еще ряд вопросов, связанных с эффективным использованием земель, условиями продажи и аренды земли и созданием в дальнейшей перспективе стратегии развития села именно с точки зрения развития сельского хозяйства и неиспользуемых земельных участков.

Первый заместитель акима области А. Утегулов принял во внимание все высказанные мнения.

– Хочу поблагодарить всех вас за активное участие в решении данного вопроса. Вы всей душой болеете за будущее государства. Как вы знаете, создана специальная комиссия под руководством первого заместителя Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева. От нашей области в состав земельной комиссии вошел депутат областного маслихата Катауолла Ашигалиев. В связи с активным обсуждением в обществе данного вопроса, необходимо вести разъяснительную работу на местах, особенно в сельской местности. Чтобы прийти к одному правильному решению, нам необходимо знать мнение всех слоев населения, работников всех сфер деятельности, молодого и старшего поколения. Я полностью согласен с вами, вопрос касательно земли должен решаться только путем согласования с населением. Об этом говорит и Глава государства. Президент четко сказал, что законы, которые не нравятся народу и против его воли, приниматься не будут. Однако нам всем необходимо подумать о будущей перспективе государства, что будет через 25, 50 лет. На сегодняшний день в нашей области в частную собственность уже продано в общей сложности 21 тыс. га земли, люди приобрели по 10, 20, 30 га по всей области. Вопрос в том, насколько эффективно используются эти земли, требует отдельного рассмотрения. В настоящий момент рассматриваются заявки на покупку 2700 га. Уверен, что комиссия по земельной реформе найдет достойное решение такого непростого вопроса, который отвечает всем требованиям и запросам населения и граждан Казахстана, – резюмировал А. Утегулов.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале