7.10.2016, 10:18
Просмотры: 80

Необходимо учиться отвлекаться от стрессовых ситуаций

%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d0%b62В настоящее время ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс ЗКО» в рамках государственного социального заказа ГУ «Управления здравоохранения ЗКО» проводит  мероприятия по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований «Будь с нами  -  борись вместе с нами!».


Целевая аудитория проекта - это население, не состоящее на учете в онкологическом диспансере.

Главная задача этого проекта информирование населения города, в том числе и молодежь, о факторах риска, целесообразности проведения здорового образа жизни.

Тенденция такова, что с каждым годом онкологические заболевания  молодеют, но в любом возрасте необходимо учиться отвлекаться от стрессовых ситуаций пока эмоции не вернуться под контроль. Хорошо помогает спорт, хобби для души, прогулки на свежем воздухе, любое занятие позволяющее отвлечь от негативных мыслей.

На собственном примере молодые люди – студенты педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова, Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета прочувствовали способность человека легко переключать мышление.

Штатный психолог Данна Куаншалиева, которая в рамках этого проекта проводила тренинги на семинарах по здоровому образу жизни, рассматривая фото, сделанные в начале и в конце, отмечает, что студенты в начале семинаров были погружены в свои мысли и их лица отличаются скованной грузом усталости и безразличной мимикой.

К концу мероприятий в глазах аудитории можно заметить блеск, который возникает когда мышцы лица, отвечающие за улыбку, работают более 30 секунд.

Приемы тренинга позволили переключить их мысли, открыли их внимание для беседы.

Беседа на тему профилактики онкологии представляет собой обмен информацией между онкологами Областного онкологического диспансера и аудиторией. То есть студенты говорят, что им известно по этой теме, а онкологи рассказывают случаи из практики подкрепленные описанием возможных факторов риска, образа жизни пациентов и их мировоззрения.

Таким образом, проведено 3 семинара с участием онкологов Областного онкологического диспансера Балсулу Шувалиевой и Долженко Ксенией.

Куратор проекта Асланбек Акшалов принимает участие в организации таких мероприятий уже третий год и отмечает, что у людей всегда выражается страх перед темой онкологии. Возможно, в этом кроется причина, когда люди не идут на обследование и запускают болезнь до стадии не возврата. Практически все мероприятия в рамках этого проекта содержат посыл, что онкология излечима на ранней стадии выявления. Когда люди слышат об этом, заметно падает стена страха, и они становятся более восприимчивыми к информации о профилактике и мерах раннего выявления онкологии.

В рамках проекта «Гражданский Альянс» ЗКО также распространяет информационные буклеты и листовки, содержащие сведения о разных видах рака, тревожных сигналах и мер профилактики.

Помимо проведенных мероприятий в городе Уральск среди образовательных учреждений, охват которых составил порядка 700 человек, в октябре 2016 года планируются выездные семинары в Теректинский и Зеленовский районы.

                                                                   Данна Куаншалиева,

                                           психолог ОЮЛ

«Гражданский Альянс» ЗКО

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале